17 января 2017
Будущее программы создания опорных вузов

Заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова на днях посетила Гайдаровский форум в столице. Также в своем выступлении Людмила Огородова коснулась и вопроса будущего программы создания опорных вузов.

Она рассказала, что Министерство образования планирует еще три волны опорных университетов. В ходе продолжения программы в нее будут включены новые вузы, отметила замминистра. В ближайшее время Минобрнауки намерено объявить конкурс на отбор участников второй волны программы опорных вузов. Она отметила, что ведомство уже подготовило постановление о трех новых волнах опорных университетов.

Замглавы ведомства указала, что Россия имеет очень большую географию, поэтому важно, чтобы регионы страны имели существенные точки роста. Из этого выплывает особая актуальность программы опорных университетов. Напомним, старт программе создания опорных вузов был дан в 2015 году. От участников требовалось представить лучшие программы развития региональных вузов. Победа в конкурсном отборе досталась 11 вузам, которые начали реализацию своих дорожных карт, согласованных ранее с Министерством образования и науки, в прошлом году.

Также в своем выступлении на мероприятии она сообщила, что создаваемые Минобрнауки совместно с Минпромторгом инжиниринговые центры при вузах уже принесли около 4 млрд. рублей выручки.

По словам замминистра образования, на данный момент функционирует 47 таких инжиниринговых центров. При этом данные структуры демонстрируют разную успешность, отметила Огородова. Несмотря на это, заявила замглавы Минобрнауки, третий год работы центров ознаменовался выручкой около 4 млрд. рублей. Огородова также указала на факт усиления динамики межведомственного взаимодействия различных министерств. По ее словам, это особенно важно для вузов.

Проект создания на базе ведущих технических вузов страны инжиниринговых центров стартовал в сентябре 2013 года. Инициатива внедрения пилотного проекта принадлежит Минобрнауки и Минпромторгу. Чтобы принять участие в этом проекте вузы должны были разработать и представить на рассмотрение образовательному ведомству пятилетнюю программу стратегического развития инжинирингового центра. Победа в конкурсном отборе таких проектов обеспечивает вузу соответствующую финансовую поддержку на создание и развитие центра. Общая сумма такой субсидии на два года составляет 100 млн. рублей.

По материалам Поволжского образовательного портала