26 января 2017
Бал в честь Дня студенчества

В актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина собралось студенчество Коми. Татьянин день молодежь отмечала традиционным балом.

Девушки в бальных и вечерних платьях, молодые люди в строгих костюмах, военные в форме – в университете постепенно собирались на бал. Манеры и танцы – почти всё как во времена Елизаветы Петровны, которая и подписала приказ об учреждении Московского университета 25 января 1755 года. Сначала в этот день отмечался день рождения вуза, а позднее – стал праздником российского студенчества.

Вечер начался с видеопоздравления от и.о. ректора Ольги Сотниковой, которая находится в служебной командировке. После теплого приветствия Ольги Александровны ведущие передали слово Архиепископу Коми Зырянскому и Сыктывкарскому Питириму. Владыка прочитал студентам своё стихотворение, которое написал после прошлогоднего бала.

А вы кружитесь, время юным,
Что в этот час стучит об пол.
Да будет во Христе не скучным,
Вам лунный свет струит с окон.

Бал открыли полонезом. Волонтеры – студенты, которые заранее разучили все танцы, приглашали тех, кто на балу впервые. Волонтеров и просто знакомых с движениями оказалось очень много, поэтому исполнить первый танец получилось у всех гостей. Во время полонеза в роли хозяина бала выступил архиепископ Питирим вместе с руководителем департамента по молодежной политике Ольгой Есевой. Ольга Васильевна в своём приветственном слове пожелала студентам перенести сегодняшнее ощущение праздника на все последующие дни.

В программе вечера были танцы только XVIII и XIX веков. На любом подобном торжестве, важную роль играл церемониймейстер – распорядитель бала. Он напоминал юношам провожать своих дам после танца до места, где их пригласили, рассказывал перед танцами, как нужно двигаться. Все это очень помогало влиться новичкам балов.

Студенческий бал проводят 25 января в Татьянин день. В Сыктывкарском университете эта традиция существует не первый год и берет своё начало еще в Коми государственном педагогическом институте. Помимо студентов Сыктывкарского университета на бал были приглашены студенты сыктывкарских колледжей, УГТУ, КГМА, Академии госслужбы. Отметили бал своим присутствием представители 12 учебных заведений и солдаты сыктывкарской воинской части.

Светский бал – это не только танцы, но и конкурсы. Традицию эту каждый год соблюдает и студенческий бал. Например, в первом задании гости угадывали названия литературных произведений, в которых есть известные Татьяны. А их тезкам покровительницы всех студентов подарили сладкие подарки. Как ни странно, но на таком большом балу оказалось всего четыре обладательницы этого имени.

Макс ШВЕДОВ, медиацентр VERBUM
фото Марка ОНИКУЛА