2 февраля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина открылась Президентская программа по сити-менеджменту

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» для 16 представителей муниципалитетов стала юбилейной 20 программой в Республике Коми в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров.

По словам руководителя Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности СГУ им. Питирима Сорокина Ларисы Казаковой, программа «Сити-менеджмент» реализуется в вузе уже в третий раз, всего же по различным Президентским программам в университете отучились 928 государственных и муниципальных служащих.

Занятия в рамках первой сессии пройдут в первой декаде февраля. На учебу приехали как руководители администраций сельских поселений республики, заместители руководителя районных администраций, заведующие отделами районных администраций, так и руководство компаний, связанных с развитием ЖКХ республики. География студентов обширна - от Инты, Сосногорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов до Прилузья и Сыктывкара.

В программе предусмотрены лекции по управлению общественными отношениями, правовому и финансовому муниципальному менеджменту, проектному менеджменту, планированию и размещению госзаказов, тренинги по управлению конфликтами и тайм-менеджменту. Преподавателями станут профессора и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, специалисты профильных министерств, бизнес-тренеры.

Начальник Управления по развитию территорий Администрации Главы Коми Виктор Шевцов подчеркнул необходимость подготовки и переподготовки муниципальных служащих в современных условиях.

- По инициативе Главы Республики Коми в регионе происходят большие изменения в области местного самоуправления - в управлении районами, в части развития территорий, муниципальных образований. Есть множество вопросов, на которые сегодня нужно посмотреть по-новому. Надеюсь, что Президентская программа позволит вам понять то, что именно сегодня вам необходимо в вашей непосредственной работе на территориях, - отметил он.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова напомнила, что цикл Президентских программ стартовал 20 лет назад - в 1997 году, когда был подписан указ Президента России о необходимости развития управленческих кадров в стране.

- Президентская программа - это конкурсная программа, не каждый вуз допускается к ее реализации. СГУ им. Питирима Сорокина с 1998 года участвует в конкурсной процедуре. В очередной раз мы выиграли этот конкурс и получили программу сити-менеджмент. Я убеждена в качестве этой программы, будем надеяться, что в ходе ее реализации группа отшлифует свои знания и навыки с учетом всех потребностей республики, - пояснила она.

Руководитель программы «Сити-менеджмент» профессор Ариф Шихвердиев пожелал участникам программы найти потенциальные возможности для подготовки интересных и перспективных проектов.

Медиацентр VERBUM