3 февраля 2017
Судебные приставы Республики Коми проводят конкурс научных работ

Региональный этап Всероссийского конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах проходит в Республике Коми с января по март 2017 года.

Конкурс проводит Федеральная служба судебных приставов совместно с Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации. Цель конкурса - поддержать и развить интерес к проблемам исполнительного производства в России и принудительного исполнения судебных решений в зарубежных странах.

Традиционно к участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты вузов России, а также студенты и аспиранты из иностранных государств. На конкурс необходимо подготовить научный доклад или научный отчет в одной из предложенных номинаций:
- История развития института судебных приставов в России;
- Значение государственного института судебных приставов и актуальные вопросы исполнительного производства;
- Зарубежный опыт в сфере исполнительного производства;
- Дознание в Федеральной службе судебных приставов;
- Организация обеспечения установленного порядка деятельности судов Федеральной службой судебных приставов;
- Вопросы противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы;
- Портрет Федеральной службы судебных приставов в российских средствах массовой информации.

Письменная работа оформляется в форме научного доклада или научного отчета объемом 10-30 страниц. К работе обязательно приложить электронную версию на CD или DVD-диске с реквизитами участника конкурса.

Работы принимает конкурсная комиссия УФССП России по Республике Коми до 1 апреля 2017 года по адресу: г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 110, каб. 112 (с пометкой «Конкурс научных работ»).

Подробнее о конкурсе можно узнать по телефону (8212) 28-74-75. Лучшие работы отправятся в Москву для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Напомним, в 2016 году в тройку победителей в номинации «История развития института судебных приставов в России» вошла студентка 2 курса Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Евгения Тихонова, рассмотревшая в своей работе важный правовой институт - алиментные обязательства, а именно - этапы их зарождения и становления, начиная со времен Древней Руси.