4 февраля 2017

Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России»

Федеральным агентством по делам молодежи в период с 27 марта по 2 апреля 2017 года запланировано проведение III Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» в г. Архангельске в рамках Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На площадке молодежного Форума соберутся молодые профессионалы из различных научных областей, связанных с исследованием Арктики и Севера в целом.

В рамках Форума команды молодых специалистов будут работать над созданием наиболее эффективных концепций развития опорных зон Арктического региона. Работа этой площадки позволит заложить основу для формирования молодежного кадрового актива для реализации системообразующих проектов нашей страны на территории Арктики, а значит и для наращивания российского присутствия в этом стратегическом регионе мира.

Миссия Форума - содействие молодёжи в консолидации и создании экспертных и научных сообществ, направленных на решение важнейших задач в развитии Арктической зоны Российской Федерации. Увеличение и развитие кадрового потенциала для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов.

Участниками Форума могут стать магистры, аспиранты, молодые ученые, сфера научных интересов которых связана с изучением Арктической зоны Российской Федерации.

Командам потребуются: геолог, специалист транспортной логистики, строитель-проектировщик промышленного и гражданского строительства (ПГС) и гидротехнических сооружений (ГТС), океанолог, проектный менеджер, судостроитель, промышленный архитектор, специалист в области здравоохранения, эколог, специалист по проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, экономист, юрист, специалист промышленной и техносферной безопасности, специалист промышленной теплоэнергетики.

Организаторы планируют отобрать около 180 участников: 10 команд, каждая из 18 человек, будут сформированы по принципу 14 российских специалистов, 3 иностранных специалиста и 1 участник от коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В таком составе им предстоит пройти образовательную программу.

Тема Форума – «Опорные зоны в Арктике». Основой программы является кейс – реальная задача по разработке концепции развития опорных зон в Арктике, которую участникам предстоит решить в течение недели. Каждый член команды будет отвечать за одно из ключевых направлений, необходимых для решения кейса.

Также для участников предусмотрен интересный, разнонаправленный курс лекций от ведущих ученых, политиков и общественных деятелей, посвященный Арктике.

Участников ждут дискуссии с главами корпораций, деятельность которых связана с развитием Арктического региона России, министрами, профессорами РАН и ректорами ведущих университетов страны. В формате круглых столов участники и ведущие эксперты обсудят следующие темы:

1. Формирование опорных зон развития в Арктике, как основной механизм реализации государственной программы РФ «Социально-экономического развития АЗ РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу».

2. Развитие транспортной доступности и инфраструктуры опорных зон: наземный, воздушный и морской транспорт.

3. Нормативно-правовое регулирование функционирования Северного морского пути.

4. Развитие градостроительства в Арктической зоне РФ.

5. Развитие здравоохранения в Арктической зоне РФ: подготовка медицинских кадров и предоставление помощи в труднодоступных районах.

6. Развитие молодёжного кадрового потенциала и обеспечение трудовыми ресурсами в Арктической зоне РФ.

Для прохождения заочного отбора на Форум, необходимо зарегистрироваться в системе АИС «Молодежь России» через личный кабинет, далее заполнить анкету Форума, указав свою сферу деятельности.

История Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России».