6 февраля 2017

Приближая будущее: заседание Президиума научно-образовательного культурологического общества России

В первые дни февраля в Российском государственном педуниверситете (Санкт-Петербург) прошло заседание Президиума научно-образовательного культурологического общества России. Участники заседания НОКО подвели итоги работы в прошлом году, особо отметив результаты деятельности культурологов СГУ им. Питирима Сорокина, а также сформировали планы на текущий год.

В его работе приняли участие представители кафедр ЮНЕСКО, российских вузов, эксперты ВАК РФ и Министерства образования и науки РФ.

Главным вопросом заседания стало подведение итогов деятельности общества в 2016 году и планирование работы НОКО в 2017 году. Был утвержден представленный проект плана, в который вошли предложения региональных филиалов НОКО (в том числе и Сыктывкарского Филиала НОКО).

Президиум отметил большую научную и организаторскую деятельность сыктывкарских культурологов, прежде всего – кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина. Прежде всего, было отмечено лидирующее положение наших исследователей в изучении социокультурных процессов северных (арктических) регионов России. В частности, большой интерес вызвала монография И.Е. Фадеевой и В.А. Сулимова «Человек в культуре севера: от модерна к модернизации», выполненная на актуальном материале при поддержке гранта РФФИ и Республики Коми. Эти же авторы участвовали в масштабном проекте НОКО в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» - коллективной монографии «Мир культуры народов Севера: арктический вектор», только что вышедшей в Москве.

В новом году участники НОКО запланировали провести многоплановую работу по пропаганде культурного наследия и развитию науки о культуре. Культурологическое сообщество ждут масштабные мероприятия: форум «Культура российских регионов» (Москва), VI Собрание НОКО «Регионы и культурологическое образование» (Симферополь), XIV Международная научная конференция «Семиозис и культура: северное измерение» (Сыктывкар) и другие. Год завершится участием НОКО в очередном Санкт-Петербургском культурном форуме.