10 февраля 2017

Представители Нотариальной палаты Коми впервые в СГУ им. Питирима Сорокина

9 февраля впервые в СГУ им. Питирима Сорокина и впервые для слушателей программы повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)» (Президентская программа) прошел семинар «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» с участием представителей Министерства юстиции Коми и Ассоциации «Нотариальная палата Республики Коми». Семинар был организован Институтом непрерывного образования (ИНО).

Согласно статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия в России вправе совершать главы местной администрации поселения (муниципального района) или специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (муниципального района).

Как отметила Лариса Казакова, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО, учитывая, что большинство слушателей не имеют юридического образования, для них в рамках программы «Сити-менеджмент» была организована учеба по вопросам совершения нотариальных действий. Тему «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» освещала доцент кафедры гражданского права и процесса СГУ им. Питирима Сорокина Любовь Попова.

Далее о проблемах качества совершения нотариальных действий главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления рассказали специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, госрегистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции РК Елена Дуркина, нотариусы Сыктывкара Людмила Микушева и Светлана Шаповалова. На площадке университета выступление членов Ассоциации «Нотариальная палата Республики Коми» состоялось впервые.

- В 2016 году зафиксировано большое количество жалоб. Основанием для проверки является поступающая в нотариальные органы Минюста информация о нарушении законодательства о нотариальной деятельности. Специалистами обращается внимание на обращения и жалобы граждан, а также на информацию, появившуюся в СМИ, - отмечают приглашенные специалисты.

- На учебе мы узнали много нового. Например, как правильно удостоверяется факт нахождения в живых, факт удостоверения нахождения гражданина в определенном месте, как именно собственноручно должно быть подписано удостоверение инвалидом. Также мы узнали о единой информационной системе нотариата. Это очень полезные в работе глав сельских поселений моменты, - комментирует глава сельского поселения «Додзь» Елена Арихина.Очень правильно, что такие семинары организуются для муниципальных менеджеров, так как в нашей работе много всяких непредвиденных ситуаций, когда необходимо разъяснение того, что мы просто не знаем.

В конце семинара исполнительный директор Ассоциации «Нотариальная палата Республики Коми» Вера Солодовникова передала слушателям программы «Сити-менеджмент» специальные «Алфавитные книги завещаний» для использования в работе должностными лицами поселений (муниципальных образований) и выразила уверенность на продолжение сотрудничества с СГУ им. Питирима Сорокина.

Медиацентр VERBUM