13 февраля 2017
В Республике Коми стартует Неделя российских студенческих отрядов

С 13 по 17 февраля в Республике Коми пройдет Неделя российских студенческих отрядов. Торжественное открытие цикла мероприятий пройдет сегодня, 13 февраля, в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Старовского, 55). Начало – в 15:00.

В торжественной церемонии открытия Недели российских студенческих отрядов в регионе планируется участие заместителя Председателя Правительства – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, представителей окружного штаба студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа и организаций – работодателей. Также в мероприятии примут участие студенты профессиональных и высших образовательных организаций.

В рамках мероприятия состоится совещание в формате «круглого стола» по вопросам трудоустройства бойцов студенческих отрядов республики.

Ребята расскажут гостям о своей деятельности, направлениях работы, достижениях и планах. Стоит отметить, в этот день любой желающий сможет стать участником одного из действующих отрядов.

Мероприятия продлятся до 17 февраля. Бойцы студотрядов региона проведут разнообразные акции – от командообразующих до социальных.

- Для участников студенческих отрядов Неделя будет очень насыщенная: пройдут агитационные, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, социальные акции. «Неделя студенческих отрядов» стала традиционной для бойцов Республики Коми. В прошлом году после ее завершения многие студенты записались в наши отряды. Именно так у нас появился новый педагогический отряд «Прогресс» - рассказала руководитель Штаба студенческих отрядов «СыСОла» г. Сыктывкара Мария Скрябина.

Организаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», штаб студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, СГУ им. Питирима Сорокина и Ухтинский технический университет.

***
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов.
Сегодня более 242 тысяч молодых людей из 74 регионов России работают в строительных, педагогических, сельскохозяйственных и других отрядах, всего же через школу студотрядов за всю их историю прошло более 18 млн. человек. Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» обеспечивает студентов временной трудовой занятостью, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.