18 февраля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина встретились ректоры вузов Коми

Накануне, 17 февраля, в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений, расположенных на территории республики. Руководители вузов обсудили важные кадровые вопросы, подготовку к ближайшим крупным мероприятиям и конференциям, а председатель Совета ректоров раскритиковал работу студенческих отрядов республики, призвав к «удушающей активности» в отношении трудоустройства бойцов.

Заседание началось с обсуждения кадрового вопроса, так как за год в сфере образования произошли кадровые перестановки, требующие изменений и в структуре Совета.

- Жизнь течет, многое меняется. Во всей отрасли образования произошли большие кадровые перемены, поэтому надо провести некоторую ротацию, - отметил председатель Совета, ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая. – Совещание изначально планировали провести в Ухте, но здесь, в Сыктывкаре, приятно видеть почти 100-процентный состав Совета.

В частности, на заседании было предложено Наталью Михальченкову в связи с изменением должности вывести из Совета как ректора университета и включить как главу Министерства образования, науки и молодежной политики. Также в состав Совета вошли Ольга Сотникова, исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина, Галина Китайгородская, ректор КРИРО, Татьяна Федорова, и.о. ректора КРАГСиУ.

После этого была представлена обзорная информация об итогах работы Совета за 2016 год, а также прошло обсуждение и утверждение плана работы Совета ректоров на 2017 год. Информацию предоставил собравшимся проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов.

- В прошлом году был подписан ряд соглашений, например, с региональными министерствами спорта и образования. Эта работа продолжится, - отметил Георгий Коршунов. – В план работы включены как традиционные вопросы (по нравственному воспитанию, борьбе с экстремизмом и др), так и новые. Предлагается провести в рамках форума «Инноватика. Крохаль» заседание по молодежной политике для выявления талантливой молодежи. Необходимо также более детально обсудить студенческий спорт. Провести выездное заседание в Воркуте, так как она находится в арктической зоне, и по вопросам развития Арктики. Также необходимо провести качественную работу по удержанию молодых кадров в Республике Коми и работу по международному сотрудничеству, - обозначил ближайшие задачи докладчик.

Значительное внимание в День российских студенческих отрядов было уделено развитию движения в регионе. О работе студенческих отрядов в трудовом семестре 2016 года доложил командир Коми регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Семен Башкиров.

Он напомнил, что региональное отделение «Российских студенческих отрядов» было создано в 2012 году по инициативе Ухтинского университета и министерства образования республики. Официальная численность бойцов на сегодня - 645 человек, общая численность бойцов стабильна, и по отношению к 2014, 2015 годам имеет незначительный прирост, несмотря на очень скромную поддержку движения со стороны органов республиканской власти. Количество линейных отрядов в составе отделения в 2016 году – 29, в том числе: строительных отрядов – 14, педагогических отрядов – 6, сервисных отрядов – 4, отрядов охраны правопорядка – 1, профильный отряд энергетиков – 1.

Доклад Семена Башкирова несколько раз прерывал комментариями Николая Цхадая, отметивший низкую численность участников движения, особенно это заметно в учреждениях среднего профессионального образования. По республике их более 30, однако, студотрядов в них не более пяти. По мнению основоположника студотрядовского движения в Коми, в первую очередь активизация должна происходить по воле руководителя учебного заведения.

- Если руководитель не возьмется персонально и не раскрутит этот маховик, то результата не будет никогда. Не поможет никто - ни глава республики, ни министерство образования. Поэтому воля руководителя тут очевидна, ведь трудовое воспитание никогда не было во вред. К примеру, в республике сегодня лесная отрасль - одна из самых прогрессивных, в ней одна из самых высоких заработных плат, почему нельзя посмотреть какие-либо варианты с Монди или Лузалес, чтобы профилировать студотряды, - обозначил фронт работ Николай Цхадая.

В качестве приоритетных направлений работы в 2017 году командир регионального отделения «Российские студенческие отряды» обозначил развитие педагогических отрядов и отрядов сервисного направления, а также формирование сельскохозяйственных отрядов, кроме того, организацию «акцентированного пиара», посвященного 50-летию студенческих отрядов в Коми и 5-летию регионального отделения «РСО» и развитие системы трудоустройства на территории республики инорегиональных бойцов.

- Значимость трудового воспитания во многих регионах первостепенна. Уделите внимание студентам, очень хотелось бы, чтобы число бойцов в Коми выросло. Пока у нас количество участников движения очень маленькое. Если не будет притока новых бойцов, то с этого года мы начнем их терять. Вы, Семен Петрович, должны быть наиболее активны, ваши результаты интересны, но то, что мы не реализовываем внутренние резервы, это факт. Активность должна быть удушающей, вы должны отстаивать интересы студотрядов мощнейшим образом, - дал напутствие Николай Цхадая.

Также участники Совета обсудили подготовку к проведению в регионе мероприятий в сфере образования, науки и инноваций и молодежной политики в 2017 году. В числе наиболее масштабных Всероссийская научно-практическая конференция «Система профессионального образования Республики Коми: вчера, сегодня, завтра», Республиканский инновационный форум, Республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь – будущему Республики Коми» и Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2017».

Медиацентр VERBUM
Фото Марка Оникула