22 февраля 2017

Уважаемые ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!

Примите сердечные поздравления с Днем защитника Отечества!

23 февраля в России - это праздник, который, несомненно, является одним из самых близких нашему народу. Он воплощает в себе самоотверженное служение Родине, воинскую доблесть, преемственность ратных традиций и неразрывную связь поколений.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечалось в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

В этот день, по сложившейся традиции, мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги воинов, склоняем головы перед светлым образом тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну.

От имени коллектива Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и себя лично, в первую очередь, хочу поздравить с праздником участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. История нашего университета, как и история России, богата примерами доблести и отваги. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах Великой Отечественной войны и бывали в горячих боевых точках.

Также 23 февраля особые слова признательности и благодарности мы адресуем тем, кто выполняет высокую миссию защиты Отечества, обеспечения независимости нашей страны, в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, кто сражается с террористами, кто готовит специалистов в ряды военных Вооруженных сил.

В стенах нашего университета мы воспитываем ребят - настоящих защитников Отечества, любящих свою Родину и готовых сражаться за нее. Мы вправе гордиться своими студентами!

В День защитника Отечества мы по традиции поздравляем всех российских мужчин. Действительно, как бы ни менялись времена, на каждом мужчине лежит огромная ответственность: за свою семью, за свой коллектив, за свою страну.

От всей души хочу поздравить весь мужской коллектив, студентов, аспирантов нашего вуза с 23 февраля!

В этот день доблести и чести хочется пожелать Вам, Вашим родным и близким неиссякаемой энергии, оптимизма, стабильности, крепкого здоровья, мира, благополучия, веры в счастливое будущее наших детей и нашей России!

Желаю творческих успехов, свершения всех намеченных планов, стабильности и процветания. Главное, чтобы не гремели взрывы, не плакали наши матери, а наши дети жили в богатой и процветающей стране и чувствовали гордость за свою Отчизну. Мирного неба и благополучия!

С праздником!