22 февраля 2017
В СГУ им.Питирима Сорокина обсудили тему профилактики жестокого обращения с детьми

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошло обучение социальных педагогов и воспитателей по программе повышения квалификации «Профилактика и коррекция жестокого обращения с детьми: современные подходы».

Опытные преподаватели Университета и приглашенные эксперты учили слушателей ранней диагностике рисков семейного неблагополучия, освещали причины возникновения насилия, как в домашней, так и в образовательной среде.

Эксперты представили действенные методики работы с детьми-жертвами насилия. Рассказали о проблемах жестокого обращения с детьми в Республике Коми и Российской Федерации. Отдельным блоком программы стало изучение нормативно-правового регулирования системы профилактики жестокого обращения с детьми и юридических последствий, как для родителей, так и для третьих лиц.

В качестве итогового задания слушателям было предложено разработать и защитить проект на главную тему обучения. Экспертное жюри вместе со слушателями детально разобрали идеи каждого и дали развернутый комментарий. Как отметили участники обучения, процесс занятий проходил в теплой и дружеской атмосфере. Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 106»Анна Сергиенко, сказала: «Формат занятий предполагал активное взаимодействие как с преподавателями, так и с коллегами, тем самым получилась уникальная синергия знаний и опыта».