23 февраля 2017

Итальянские гости назвали Сыктывкар лучшим городом России

В России круглый год очень холодно и по городам ходят белые медведи — считают итальянцы. Путешественники Немо Канетта с супругой Элианой приезжают в нашу страну более десяти лет. И белых медведей здесь встречали, хотя и не везде. Какие еще существуют стереотипы у итальянцев о России и у россиян об Италии? Об этом сегодня зашла речь в столице Коми во время круглого стола, организованного гостями из Италии совместно с СГУ им. Питирима Сорокина.

Итальянские гости назвали Сыктывкар лучшим городом России
Фото Николая Антоновского

Немо Канетта - почетный директор этнографического музея города Тирано, писатель. Его супруга Элиана помогает ему в путешествиях и исследованиях.

ANT_0501.jpg

Так что же знают итальянцы о нашей стране? Как рассказали Немо и Элиана на встрече со студентами СГУ, очень мало. В школах Италии изучают классическую историю Древней Греции и Рима, а также историю Западной Европы. А о том, что происходило к востоку от линии Берлин-Прага-Будапешт, там ничего не говорят. Не знакомят итальянцев в школе и с русской литературой. Хотя в стране немного знают Толстого и даже поставили фильм по его роману «Анна Каренина».

ANT_0520.jpg

В советское время страны соцблока — те же Польшу или Румынию - итальянские туристы посещали. Но на территорию СССР попадали редко. И об этих поездках в Италии ничего не известно. О России там до сих пор судят по воспоминаниям пленных итальянцев, вернувшихся из нашей страны после Второй мировой войны. Они рассказывали, что у нас огромные безлюдные пространства, где зимой очень холодно, а летом пыльно. Также в Италии полагают, что в нашей стране по городам ходят белые медведи. При этом речь идет о европейской России, потому что о ее сибирской части там вообще ничего не знают.

ANT_0514.jpg

Примечательно, что в Италии до сих пор не выходили книги на итальянском языке об Уральском регионе.

Как рассказали итальянцы, отвечая на вопрос корреспондента БНК, встретить в России белых медведей им все же довелось. Но произошло это во время поездки на Землю Франца Иосифа (входит в состав Архангельской области).

Разрушая стереотипы о России, Немо Канетта опубликовал в Италии более 100 своих статей о нашей стране, 22 из них — непосредственно о Республике Коми. Наши гости регулярно посещают Россию с 2006-го. Побывали в Сибири, на Кавказе, объездили регионы Приуралья. При этом самым лучшим городом нашей страны Элина под одобрительный гул аудитории назвала именно Сыктывкар.

ANT_0542.jpg

Интересно было послушать от гостей и о жизни в Италии. Стереотип о том, что дети там живут вместе с родителями до 40 лет, отчасти оказался верным. Жизнь в Италии дорогая. До 45% своих доходов итальянцы отдают государству в качестве налогов. Высок уровень безработицы — до 40%. Поэтому молодым итальянцам часто просто не на что купить себе отдельное жилье.

Оказалось, что на стол на Апеннинском полуострове подают не только пиццу и пасту. В разных регионах там свои кулинарные предпочтения. Например, в Пьемонте любят мясо. В Венето (Венецианская область) - блюда из рыбы. Как выяснилось, названия многих итальянских блюд у россиян на слуху. То же ризотто, к примеру.

ANT_0528.jpg

Отчасти верен, по словам Немо Канетты, и стереотип об итальянской мафии. Хотя она присутствует на юге Апеннинского полуострова и еще более — в Сицилии, где мафиозные традиции имеют трехсотлетнюю историю. А в центре страны, и особенно на севере, где политические и экономические институты более развиты, влияние мафии не наблюдается.

Пришлось гостю ответить и еще на один вопрос от БНК — о том, насколько едина сегодня их страна с учетом сильных различий культурных традиций входящих в нее регионов.

ANT_0493.jpg

- Когда 150 лет Италия стала единой страну, ставший во главе ее правительства Кавур сказал: «Страну мы объединили. Теперь будем объединять итальянцев». И этот процесс, - отметил Немо Канетта, - продолжается до сих пор.

Как отметил гость, в стране до сих пор немало деревень, где не говорят по-итальянски, используя для общения тот или иной диалект.

Источник: ИА "БНКоми"