28 февраля 2017
В Сыктывкаре обсудят перспективы развития профобразования региона

1-2 марта на базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Систему профессионального образования Республики Коми: вчера, сегодня, завтра».

Конференция проводится с целью обобщения и распространения опыта работы, интеграции и систематизации теоретических и практических наработок в системе профессионального образования.

В мероприятии примут участие учёные и специалисты-практики в области профессионального образования, руководители, педагогические работники и аспиранты, представители работодателей, общественных организаций и объединений.

Участники конференции поднимут проблемы подготовки педагогических кадров, транслируют свой практический опыт и авторские инновационные технологии, инновационные технологии в профессиональном образовании, поговорят о развитии инклюзивного образования в системе профобразования, обсудят модели формирования профессиональных компетенций и модели сетевого взаимодействия образовательных организаций. В конференции примут участие и работодатели, которые представят требования рынка труда к будущим кадрам, а профессиональное сообщество, в свою очередь, расскажет, как профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций влияют на систему профобразования.

Одной из тем для обсуждения станет обеспечение комплексной безопасности образовательного процесса и опыт реализации программ противодействия идеологии экстремизма, терроризма и антикоррупционного просвещения.

Конференция пройдет в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. Организаторами конференции выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканский институт развития образования и Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко.

Открытие и пленарное заседание конференции пройдет 1 марта в 411 аудитории учебного корпуса №1 СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55). Начало в 10.00.