2 марта 2017
В СГУ обсудили механизмы обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса

Обсуждение проходило на площадках национальной научно-практической конференции с одноименным названием с 28 февраля по 1 марта 2017 года. Конференция «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса» в соответствии с проектом Стратегии Национальной безопасности.

На пленарном заседании конференции в Камерном зале университета с докладами выступили: член Российского сообщества корпоративных директоров, профессор А.П. Шихвердиев; руководитель отдела исследований региональных социально-экономических систем Института экономики Уральского отделения РАН, профессор А.Г. Шеломенцев (г. Екатеринбург); зав. кафедрой информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина, доцент Л.С. Носов; зав. лабораторией кафедры информационной безопасности института СГУ им. Питирима Сорокина А.Б. Некрасов; Корепанов Н.А., к.э.н., доц. кафедры экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина; доц. кафедры естественно-научного образования института естественных наук СГУ им. П.Сорокина Л.В. Чалышева; руководитель филиала ПАО «Росгосстрах» в РК Т.А. Тырышкина; начальник отдела экономической безопасности управления безопасности Коми отделения ПАО «Сбербанк» С.В. Симонов; заместитель начальника межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Республики Коми Ф.З. Жданова.

Стендовые доклады представили зав. кафедрой теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета профессор В.В. Иванов и зав. кафедрой маркетинга Санкт-Петербургского государственного экономического университета профессор О.У. Юлдашева.

Открывая конференцию, председатель оргкомитета конференции профессор Ариф Шихвердиев отметил, что в декабре 2016 года президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ представил новую концепцию экономической безопасности страны, в которой были определены важнейшие направления работы по обеспечению суверенитета страны в экономической, технологической и финансовой сферах. Все докладчики в своих выступлениях в той или иной степени рассматривали механизмы обеспечения экономической безопасности бизнеса региона и страны в целом.

По итогам конференции разработаны рекомендации для бизнеса и правительства по обеспечению экономической безопасности и активизации роли образовательных структур в подготовке кадров для обеспечения экономической безопасности.

Необходимо отметить, что один из участников конференции - профессор Шеломенцев является членом экспертного совета ВАК РФ, а также председателем диссертационного совета Института экономики Уральской академии наук. Поэтому помимо активного участия в работе конференции, он провел аспирантский семинар с аспирантами по экономике и управлению народным хозяйством на базе института экономики и финансов.

1 марта 2017 года в рамках национальной конференции в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН был проведен научно методологический семинар «Перспективы образования и науки в Российской Федерации», в рамках которого участники обсудили перспективы сотрудничества научных и образовательных организаций.

Во время встречи и.о. ректора университета Сотниковой О.А. с А.Г. Шеломенцевым и А.П. Шихвердиевым достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Институтом экономики Уральской академии наук для проведения совместной работы при подготовке к защите аспирантов, научных конференций и подготовки заявок на получение грантовой поддержки проектов и научных исследований.

Эксперт научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования,
преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина
Е.И.Еремеев