7 марта 2017
«Cherchez la femme» или «Уровень души» женского искусства

6 марта в корпусе Института культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина открылась традиционная выставка под названием «Cherchez la femme», посвященная Международному женскому дню. 16 женщин – художников подарили гостям весну и свое творчество.

В Сыктывкаре «весенний» проект имеет давнюю историю: в 1989 году прошла первая выставка, в которой приняли участие десятки авторов, представивших более двух сотен работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. В их числе были и участницы выставки 2017 года – Александра Куликова, Светлана Бутакова, Татьяна Васильева и Майя Волкова.

В предпраздничный день выставочный зал постепенно наполняли люди абсолютно разных возрастов. Будь это студенты, преподаватели или просто гости – все с любопытством рассматривали картины.

Выставка «Cherchez la femme», объединила разных людей, три поколения женщин - художников: корифеи, поддерживающие институт искусств с 80-х годов, преподаватели и выпускницы, совсем недавно вошедшие в Союз художников России.

- Мы в первый раз собрались таким коллективом, когда наши наравне с нами выпускницы, совсем недавно вошедшие в Союз художников. Теперь они полноправные наши коллеги – это наше будущее, наша любовь, наши птенчики. Здесь собрались люди, которые профессионально занимаются искусством, ездят по мастерским и симпозиумам, и те, кто могут ему отдать только некоторое свое время - это люди, которые преподают искусство детям и студентам. Но, несмотря на то, что уровень разный, выставка смотрелась очень цельно – прокомментировала старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Светлана Бутакова.

И. о. ректора университета Ольга Сотникова открыла выставку, выразив слова благодарности Институту культуры и искусств, а также Совету художников России, за организацию выставки и личную признательность за возможность окунуться в предпраздничное настроение такого любимого женского праздника - 8 марта.

В экспозиции представлено творчество художниц-графиков, живописцев, мастеров декоративного искусства, которые работают в разных стилях, техниках, применяя разнообразные материалы. По словам организаторов, тихо-спокойная, живописная манера исполнения у работ Александры Куликовской - «Сентябрь», «Окно», «Осенью». Тему путешествия отражает в серии зарисовок «Мой Питер» Наталья Торлопова. В декоративном панно «Продолжение жизни» Майя Волкова поразмышляла на мифологическую тему. Ирина Дасюк - художник, тонко наблюдающий миг, раздумчиво-осторожный без рациональных суждений. Поэтика пейзажных работ художниц при всем разнообразии интерпретируемого материала, существенно определяется свойствами их личности. Глубина душевных переживаний отражена в работе Кристины Овсянкиной «Уровень души».

В зале работал «свободный микрофон», любой желающий мог высказать свое мнение о выставке. Мужчины воспользовались возможностью поздравить дам с наступающим праздником и с началом работы выставки. Звучали проникновенные слова о том, что женский дух поднимает настроение, женщины смогли на себя взять и такую сложную работу, как художник, тонкая женская душа несет особый заряд через свои картины.

- Я всю жизнь проработала художником. Женское искусство всегда эмоциональное, оно отмечает тончайшие нюансы, – рассказала заслуженный художник РФ Татьяна Васильева. – Серию «Муза Парижа» я создавала под впечатлением от парижского путешествия. Я взяла героинь, которых писали великие импрессионисты: Пабло Пикассо, Клод Моне. У каждого из них читался свой особенный образ женщины. Вот эту (показывает художница на картину «На Монмартре» - ред.) я написала именно в том же месте, где работал художник Анри-Тулуз Лотрек. Мне стало интересно, как в одно время разные художники воспринимали и изображали женщину. Я хотела вписать их в экстерьер, среду города.

После официальных речей и поздравлений гости еще долго прогуливались по паноптикуму. Тонкие ноты женского искусства витают в воздухе, встречают весну красками, и не затихнут еще до начала мая.

Ольга ШАШЕРИНА
ФОТО Марка ОНИКУЛА