13 марта 2017
Делегация СГУ им. Питирима Сорокина поучаствует в двух крупных республиканских инновационных мероприятиях

С 15 по 17 марта Ухта станет центром инновационной активности в Коми: в городе практически одновременно пройдут два знаковых события - республиканский молодежный инновационный конвент «Молодежь - будущему Республики Коми» (15-16 марта) и Инновационный форум (16-17 марта).

Конвент проводится для выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия творческих способностей, повышения результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве по пяти направлениям «Естественные науки и медицина», «Нефтегазовые технологии», «Строительная и лесная промышленность», «Информационные технологии», «Экономика, управление и гуманитарные науки».

Конвент и выставка новейших технологий и инновационных проектов в области науки, культуры и общественного развития пройдёт 16 марта в УСК «Буревестник».

Как рассказал начальник департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, представители СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в конвенте уже не первый год. В этот раз в Ухту отправятся 12 проектов.

- Ключевыми участниками станут Сабина Гуляева с проектом «Карта науки», руководитель бизнес - инкубатора молодежных проектов Анатолий Кораблев со студентами колледжа экономики, права и информатики, а также со студентами радиофизиками, которые представят целый ряд проектов. Третье направление - Александр Шилов с научно-технической лабораторией «СТАЛКЕР» и здоровьесберегающими проектами, кроме того, свои проекты везут экономисты, также университет представит несколько социальных проектов, - анонсировал основных участников Владимир Миронов.

Второе важное событие - Инновационный форум, ориентированный не столько на образовательные организации, сколько на бизнес, впервые организовывается под патронажем Министерства промышленности РК. Форум проводится для увеличения притока инвестиций в развитие промышленного производства и других отраслей экономики, сферы услуг и потребительского рынка, демонстрации инновационных и технологических достижений, определения дополнительных векторов развития предпринимательства в регионе.

- Университет там будет представлен как крупная организация, мы продемонстрируем свои научно-технические разработки: IT-проекты, проекты лаборатории Александра Шилова по здоровьесбережению, а также профориентационные проекты, так как цель профориентации мы преследуем всегда. Кроме того, на форуме мы осуществляем экспертную миссию - помимо студентов, университет отправляет в Ухту представительную делегацию, состоящую из и.о. ректора Ольги Сотниковой, проректора по административной и организационной работе Дмитрия Пинаевского, и директор ИНО Ирины Пальшиной, - рассказал Владимир Миронов.