16 марта 2017
Коми на Международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России» представит Надежда Камашева

27 марта в Архангельской области стартует Международный молодёжный образовательный форум «Арктика. Сделано в России». Уже в третий раз на одной площадке объединятся более сотни молодых профессионалов – учёных и специалистов, которые связывают свою жизнь с Крайним Севером. По итогам прохождения конкурса на Форум отобралась магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Камашева, представившая свои проекты в области изучения Арктики.

Международный молодежный форум «Арктика. Сделано в России» - самое масштабное мероприятие для молодых учёных и специалистов, чьи научные интересы связаны с изучением арктической зоны России. Форум пройдет с 27 марта по 2 апреля в Архангельске в рамках III международного форума «Арктика — территория диалога».

Миссия Форума заключается в содействии личностному и профессиональному развитию молодых специалистов в целях реализации социально-экономических задач в арктическом регионе Российской Федерации. В ходе форума участникам предстоит практикум, в рамках которого они будут решать задачи, связанные с комплексным социально-экономическим развитием опорных зон в Арктике.

В рамках Форума команды молодых специалистов будут работать над созданием наиболее эффективных концепций развития опорных зон Арктического региона. Работа этой площадки позволит заложить основу для формирования молодежного кадрового актива для реализации системообразующих проектов нашей страны на территории Арктики, а значит и для наращивания российского присутствия в этом стратегическом регионе мира.

- Арктика для меня – это не только объект исследовательских работ, но и источник вдохновения. В первый свой зимний поход на Полярный Урал я пошла в 5 лет, тогда и произошло мое первое знакомство с суровыми погодными условиями заполярья. Но с тех пор арктические широты все больше и больше привлекают меня. Я с первого курса занимаюсь исследованиями в области международного сотрудничества в арктическом регионе. Не исключением становится и заключительный год моего обучения в магистратуре – моя магистерская диссертация связана с развитием научного туризма в арктическом регионе, - рассказала Надежда Камышева.

В преддверии старта работы молодежной площадки посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Владимиром Барбиным, который занимается отстаиванием российских интересов в арктической зоне на международной арене, рассказал о том, что сегодня Арктика становится национальной идеей.

— Как Вы считаете, достаточно ли энтузиазма у нашей молодёжи для работы в Арктике или необходимо создавать специальные программы для поощрения работы молодых специалистов на Крайнем Севере?

— Я считаю, что необходимы как программы, так и энтузиазм самой молодёжи. Но самое главное, что сегодня Арктика становится национальной идеей. Будущее России связано с Арктикой и вклад Арктики в развитие нашей страны, в обеспечение её благополучия, будет лишь расти. Именно поэтому данная сфера применения усилий молодёжи очень перспективна.

— Сможет ли Год экологии послужить стимулом для развития интереса к Арктике у молодёжи и нового диалога в рамках международного сотрудничества в данном регионе?

— Безусловно. Арктика — это лаборатория глобальной природы. И те процессы, которые сейчас происходят в мире, наиболее чётко проявляются именно в Арктике. Арктика — это действительно тот полигон, на котором можно и нужно изучать эти процессы, а также выстраивать сотрудничество.

— На какие темы для изучений вы посоветовали бы обратить внимание участникам молодежного форума?

— Я бы посоветовал молодёжи заниматься такими прикладными вопросами, как, например, вопросы глобального потепления. Какое влияние оно оказывает на регион в целом и как происходит адаптация региона к этим процессам. Или, например, развитие экономики в целом, а также влияние современных технологий на жизнь коренных малочисленных народов. Эти вопросы очень интересны и мало изучены, это огромная сфера для активности и усилий молодых специалистов.

— Можно ли говорить, что данная тема в числе лидирующих по обсуждению на мировой арене?

— Конечно, эта тема станет одной из приоритетных в ближайшее время. Наиболее дискуссионными будут вопросы, связанные с усилением адаптации и устойчивости региона к глобальным климатическим изменениям.

— Вы уже бывали на форуме в 2015 году. Тогда это был первый форум «Арктика. Сделано в России». Приедете ли в гости в этом году?

— Если будет такая возможность, то с удовольствием. Потому что от первого форума у меня остались самые тёплые впечатления. Я считаю, что тогда диалог удался. Он был полезным не только для молодёжи, но и для меня. Темы, которые мы обсуждали на встрече с участниками форума, показали, какие актуальные проблемы Арктического региона волнуют молодежь. И я убеждён, что данными вопросами необходимо заниматься на государственном уровне.

По материалам официального сайта Росмолодежи
и сайта ИА БНКоми