29 марта 2017
Сыктывкарский университет будет развивать двухсторонний обмен с КНР

27-28 марта в СГУ им. Питирима Сорокина побывала представитель компании East European Recruitment Юлия Зыкрянова. В рамках визита, организованного Центром развития карьеры университета, прошел ряд встреч со студентами профильных для компании институтов на тему обучения и стажировок в Китае, а также был подписан договор о сотрудничестве с вузом.

В ходе встречи с ректором Сыктывкарского госуниверситета Юлия Зыкрянова отметила важность стажировок для выпускников, поскольку каждый из них сможет получить бесценный опыт работы и рекомендательное письмо крупной международной компании. Такой документ увеличивает ценность резюме соискателя и его привлекательность для будущих работодателей.

Подписание двухстороннего соглашения с компанией East European Recruitment открывает ряд новых направлений международной деятельности университета. Главное из них — возможность двухстороннего обмена студентами с вузами Китайской Народной Республики. Обширный список партнеров университета, насчитывающий более 25 организаций из стран Европы и Америки, пополнился Азией.

Наличие соглашения также определяет ряд новых программ стажировок в КНР, включающих в себя образование, менеджмент, гостиничный бизнес. Кроме того, студентов и выпускников СГУ им. Питирима Сорокина появилась возможность выучить китайский язык в рамках грантового проекта одного из ведущих учебных заведений Китая — Чунцинского политехнического колледжа.

Программа позволит выучить китайский язык (устную речь, письменность, каллиграфию) за 6 или 12 месяцев, проживая в общежитии на территории современного учебного кампуса. Студенту предоставляется стипендия от 30 до 50 тысяч рублей в семестр, покрывающая большую часть затрат.

В ходе встреч студенты Сыктывкарского госуниверситета проявили большую заинтересованность программами стажировок и обучения в Китае. Особенно актуальной информация стала для студентов выпускных курсов Института иностранных языков и Института менеджмента и предпринимательства, которые только планируют свою будущую профессиональную деятельность.

Руководитель Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина подчеркнула важность и необходимость взаимодействия университета со странами Азии.

Сыктывкарский университет надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией East European Recruitment, в том числе, в контексте двухстороннего обмена. Огромный интерес студентов к международному обмену и актуальность данного тренда сейчас неоспоримы. Азия и Китай особенно привлекательны в этом плане, — отметила Елена Никулина.

Встречи со студентами прошли замечательно. Преподаватели и административный персонал университета — очень позитивны и настроены на сотрудничество, что можно встретить далеко не во всех государственных вузах. Люди в Сыктывкаре очень позитивные и открытые. За время визита мы наметили несколько направлений сотрудничества: стажировки и образовательные программы в Китае, реализация курсов подготовки стажеров совместно с Институтом непрерывного образования и, конечно же, направление к вам китайских студентов, которые могут заинтересоваться Сыктывкарским госуниверситетом. Вся база для этого у вуза имеется: первоклассные преподаватели, уютный кампус и главное — желание сотрудничать в данном направлении, — поделилась своими впечатлениями о визите в Сыктывкар Юлия Зыкрянова.

Медиацентр VERBUM