30 марта 2017
СГУ им. Питирима Сорокина и САФУ им. М.В. Ломоносова открывают первую сетевую магистерскую программу в рамках Национального арктического научно-образовательного консорциума

В год экологии, 28 марта в Архангельске на заседании Совета Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК) руководители Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина подписали договор о сетевой форме реализации образовательной программы арктической направленности по направлению подготовки «Экология и природопользование».

На заседании Совета подвели первые итоги работы объединения за 10 месяцев. Заседание совета прошло в рамках международного форума «Арктика — территория диалога». Результаты работы НАНОК презентовала ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

В рамках нашего сотрудничества появились первые сетевые образовательные программы по подготовке специалистов для российской Арктики, первые совместные научные проекты и научные экспедиции, поступило очень много предложений по поддержке молодых исследователей, в том числе по проведению молодежных научных конкурсов. Участники консорциума договорились, что в качестве награды победители таких конкурсов смогут проходить стажировки на ведущих арктических предприятиях и в арктических научных центрах, участвовать в самых интересных экспедициях. Мы будем расширять сотрудничество консорциума с сетевым Университетом Арктики (UArctic), с которым консорциум подписал меморандум о сотрудничестве. Также будет вестись активное взаимодействие с Ассоциацией арктических СМИ, — рассказала Елена Кудряшова.

В состав консорциума вошли новые участники: Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Тюменский индустриальный университет и Ухтинский государственный технический университет. Таким образом, теперь в состав объединения входят 33 организации.

Первый договор о сетевой форме реализации образовательной программы арктической направленности с момента создания консорциума подписан между САФУ имени М. В. Ломоносова и Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

Образовательная программа «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе» является чрезвычайно актуальной, как для обучения бакалавров и специалистов инженерных и естественнонаучных направлений, так и для подготовки кадров по другим непрофильным направлениям, в том числе юристов, экономистов и менеджеров, которые планируют связать свое будущее с жизнью и работой в Арктике, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Экологическая ситуация в Арктическом регионе очень непростая. Все техногенные проекты, которые здесь реализуются, должны быть безопасными как для человека, так и для окружающей среды. И наша сетевая образовательная программа будет готовить специалистов, обеспечивающих эту безопасность, — сообщила ректор САФУ.

Директор Арктического центра стратегических исследований Константин Зайков рассказал об основных итогах работы консорциума в научно-исследовательском направлении.

Мы продолжаем координировать научные проекты, направленные на развитие российской Арктики, формировать совместные научные базы и реестры. Прорабатывается сотрудничество по научным направлениям, в рамках которых мы можем проводить качественную экспертизу для органов исполнительной власти. Это важно для обозначения основных государственных приоритетов в изучении и освоении Арктической зоны Российской Федерации, — сообщил Константин Зайков.

Следующее заседание совета Национального научно-образовательного консорциума пройдет в Санкт-Петербурге в рамках форума «Артика: настоящее и будущее» в декабре 2017 года.

По материалам пресс-службы САФУ