29 марта 2017
ГРУППА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ "РОССИЯ - ИСЛАМСКИЙ МИР" РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ЦЕНТР ИСЛАМОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АН РТ

С 15 по 16 мая 2017 г. в городе Казани состоится Международная научно-практическая конференция

«РОССИЯ И ИСЛАМСКИЙ МИР: НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОИСКИ ОТВЕТА НА ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

В рамках мероприятия планируется обсуждение вопросов общего и особенного в культурно-религиозном и социально-политическом пространстве исламского мира, специфики развития мусульманского сообщества в центральных и периферийных регионах. Особое внимание будет уделено проблеме трансформации радикальных идей в условиях глобализации, вопросам теории и практики традиционных форм ислама в исторической ретроспективе, а также взаимодействию ислама с другими конфессиями (христианством, иудаизмом и др.).

В рамках конференции состоится работа секций и круглых столов:
1. Исламский мир в условиях глобализационных трансформаций;
2. Угроза радикализма в контексте развития стратегических отношений России и исламского мира;
3. Исторические и современные взаимосвязи России и стран СНГ с исламским миром;
4. Цивилизационные аспекты межрелигиозного диалога между исламом и православием.
5. Взаимодействие России и исламского мира глазами молодых ученых.

Участники и гости мероприятия смогут принять участие в культурной программе и экскурсии по местным достопримечательностям.

Для участия в работе конференции приглашаются исламоведы, социологи, историки, религиоведы, политологи и другие специалисты.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей.

Заявки (Приложение 1) на участие в конференции принимаются до 20 апреля, а тексты докладов (Приложение 2) для публикации – до 31 мая 2017 г. по адресу: cii.anrt@tatar.ru.

Последний день подачи заявки: 20 апреля 2017 г.

Место проведения пленарного заседания 15 мая 2017 г.:  Казань, ул. Баумана 20, Академия наук РТ, Актовый зал, 2 этаж. Начало в 10.00.