1 апреля 2017
Вожатые студотрядов СГУ работают с юными спасателями

С 27 марта по 2 апреля вожатые Штаба студотрядов СГУ им. Питирима Сорокина работали в детском центре «Гренада» на профильной смене «Юный спасатель-2017».

Эта смена была посвящена 85-летию Гражданской обороны. За неделю 150 школьников из 16 учебных заведений познакомились с особенностями работы в экстремальных сферах деятельности. Из 12 вожатых смены семеро – студенты СГУ им. Питирима Сорокина, активисты Штаба студенческих отрядов вуза.

Сборы предусматривали занятия по пожарному, спасательному делу, практические занятия в области гражданской защиты, занятия-практикумы по обучению первичным навыкам пожаротушения, оказания первой помощи, показательные занятия пожарных и спасателей. Юных спасателей обучали специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми, Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК, республиканской Профессиональной аварийно-спасательной службы и Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

30 марта юные спасатели приняли участие в исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза, уроженца Республики Коми Сергея Черепанова.

В бою возле деревни Поддубье Новгородской области 24 января 1944 года Сергей Черепанов последней гранатов подорвал себя и окружающих его захватчиков, в то время, когда все его товарищи были убиты. Контратака была отбита. Сергей Черепанов похоронен в Новгородской области. Указом президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года сержанту С. М. Черепанову (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.

Участниками этого события были школьники, изъявившие желание быть причастными к героическому подвигу нашего земляка. Гостями исторической реконструкции стали Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих, ветераны Великой Отечественной войны Афанасий Козловцев и Алексей Вдовин.

После реконструкции подвига участники профильной смены пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны.

- Весенняя смена «Юный спасатель» подходит к концу. Время пролетело незаметно, так как здесь нет ни одной свободной минутки. До обеда со школьниками занимались сотрудники различных спасательных служб. Ребятам эти занятия понравились. Да и мы сами, вожатые, вместе с ними узнали много нового. Кроме учебных занятий были и вечерние мероприятия: интеллектуальные, спортивные и танцевальные. Каждое мероприятие заряжало вожатых и детей морем положительных эмоций, - отмечает Анна Махотина, методист СПО «Лидер».