5 апреля 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина пообщались с министром труда, занятости и социальной защиты Коми Ильей Семяшкиным

Будущие соцработники узнали, с чем им предстоит столкнуться после выпуска из стен университета.

Накануне 4 апреля в Сыктывкарском прошла встреча преподавателей и студентов направления «Социальная работа» с министром труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильей Семяшкиным. На встрече он рассказал о результатах деятельности министерства, о реальном положении дел в сфере социальной политики в регионе, об успехах некоторых программ, о перспективах работы министерства на 2017-2018 годы, а также ответил на ряд вопросов студентов и преподавателей.



- Для нашего направления - это очень актуально, мы ориентируемся, какие курсовые и дипломные работы писать, на какие практики направлять студентов и на какие должности ориентировать кадры после выпуска из стен университета, - отметила заведующий кафедрой социальной работы Светлана Чабанова перед выступлением министра.



Как рассказал Илья Семяшкин, прошедший год был бурным и богатым на события. Министерством решались задачи во исполнение указов и поручений Президента России, важнейших решений, принятых Правительством России и Правительством Республики Коми.

- Сейчас мы с вами подведем только некоторые итоги работы в 2016 году и обозначим планы на текущий год. Я остановлюсь на основных результатах, которые вам, как моим будущим коллегам, будут интересны, - обратился к студентам министр.



В 2016 году по некоторым показателям уровня жизни населения отметился спад. Так, по предварительным данным Комистата, реальные денежные доходы населения республики сократились на 11%.

- Снижение реальных денежных доходов связано с тем, что цены на продукты питания, товары и услуги массового спроса растут быстрее, чем денежные доходы населения, - объясняет Илья Семяшкин. - Поэтому в сложной финансово-экономической ситуации безусловное обеспечение всех социальных обязательств перед гражданами - одна из важнейших задач. На это, к слову, в 2016 году было предусмотрено 7,7 млрд. рублей. Из них 22% - средства федерального бюджета. Все социальные выплаты сохранены и предоставлены в полном объеме. Задолженности перед гражданами не имеется.


 
Студенты узнали, что особое внимание в 2016 году было уделено вопросам обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и проведения ремонта жилых помещений. Так, было отремонтировано 749 жилых помещений ветеранов. А в республике приводились в порядок жилые помещения не только участников Великой Отечественной войны, но и тружеников тыла, вдов умерших участников и инвалидов войны и других.



Еще одно значимое направление работы министерства - обеспечение жильем детей-сирот. Объем бюджета был увеличен по сравнению с 2015 годом почти в два раза и составили 433 млн. рублей - 351 человек из числа детей-сирот обеспечены жильем. В 2017 году запланировано обеспечить жилыми помещениями не менее 140 человек данной категории.

Еще одно поручение Президента - увеличение заработной платы социальных работников. На 2016 год была поставлена задача - сохранить заработную плату социальных работников на уровне не ниже номинального значения, достигнутого по итогам 2015 года. В результате за 2016 год зарплата соцработников составила почти 24,5 тыс. рублей или почти 68% к средней зарплате по республике. По сравнению с 2012 годом заработная плата социальных работников увеличилась почти в 2 раза. В 2017 году поставлена задача довести зарплату соцработников до 80% от уровня средней зарплаты по Коми.

Продолжается реализация программы «Доступная среда». На 2016 год было выделено около 27 млн. рублей. В прошлом году в рамках софинансирования в программе участвовали администрации Княжпогостского и Усть-Куломского районов и Сосногорска. На 1 января 2017 года в республике адаптировано 102 объекта, в том числе 17 объектов - в 2016 году. В 2017 году в программе планируют участвовать уже 7 муниципальных районов. Объем средств выше почти в 3 раза.



- Повышение доступности учреждений и оказываемых ими услуг позволит повысить мобильность граждан с инвалидностью, а значит, улучшить качество их жизни, - подчеркивает министр.

Как отметил Илья Семяшкин, главным результатом работы социальных партнеров в 2016 году и важным шагом в поэтапном приближении размера минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума в республике явилось заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате. Повышение МРОТ будет способствовать снижению численности низкооплачиваемых работников, усилению мотивации труда, росту его производительности.

Несмотря на высвобождение работников предприятий и рост числа безработных уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2017 года незначительно превысил показатель прошлого года и составил 1,7% от рабочей силы, - доложил министр труда. – В 2016 году оказано содействие в трудоустройстве 52 тысяч граждан, создано 5 тысяч 700 временных рабочих мест, организована 241 ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.



- Таковы основные итоги работы отрасли в 2016 году, о которых можно было сказать в кратком докладе. Работы предстоит очень много. Но у нас уже есть первые результаты, есть понимание, куда двигаться дальше, чтобы это реализовать. Приглашаем и вас влиться в наши ряды для решения поставленных задач! – подытожил министр на встрече со студентами.

После доклада министра студенты задали вопрос именно по этой проблеме – почему заработная плата такая низкая при устройстве на работу.

- Многие молодые специалисты обращаются ко мне с таким вопросом. Они хотят все и сразу – ориентируются как правило на зарплату своих родителей, которые проработали более 30 лет и имеют всевозможные надбавки за выслугу лет. Молодежь требует такого же размера оплаты труда. Так не бывает, вы сначала поработайте, - ответил Илья Семяшкин.

- В целом студенты и преподаватели кафедры социальной работы очень тесно взаимодействуют с министерством, участвуют в его мероприятиях. Эти встречи с министром - ежегодное событие для нашей кафедры. В этом учебном году это уже вторая такая встреча. Студентов интересуют дальнейшие перспективы как в плане практики, так и работы в министерстве труда и социальной защиты региона. В этот раз студенты восторженно откликались о выступлении министра. Его доклад был лаконичным, понятным даже для студентов первого курса. Помимо этого, доклад активно обсуждался не только студентами, но и преподавателями. Встреча прошла очень плодотворно, - прокомментировала Светлана Чабанова.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА