11 апреля 2017
Ректор СГУ встретилась с выпускниками лицея

Накануне, 10 апреля, в стенах Сыктывкарского университета и.о. ректора Ольга Сотникова встретилась с выпускниками этого года лицея при СГУ.

Встреча началась с видеоролика, созданного Verbum ТВ, которое успешно развивается в вузе. В нём глазами студентов была показана жизнь в университете. По окончании фильма собравшимся продемонстрировали презентацию. В ней, вся необходимая для поступления информация представлена в виде понятной инфографики.

Потом слово взяла Ольга Сотникова. Она пожелала, чтобы каждый пришедший на встречу, выбирал тот вуз, к которому у него лежит душа, но выразила надежду встретиться с ребятами вновь уже как со студентами университета.

Во время рассказа об университете отдельное внимание было уделено научным достижениям вуза за последние годы. Много говорили о грантах для студентов. Сегодня, Министерство образования РФ, заинтересованное в молодых учёных, активно поддерживает это направление. Серьезные научные школы и база для исследований, это то, что ждёт будущих студентов в стенах университета. Например, в прошлом году в вузе появился растровый сканирующий электронный микроскоп, аналогов которому в республике нет, да и в России их единицы. Его стоимость – более 20 млн. рублей, и, по словам Ольги Александровны, чудо аппарат для исследования наномира ждёт молодых учёных.

Также руководство вуза рассказало о тех студентах - призёрах, которые уже получили поддержку государства в виде грантов. На сегодняшний день девять обучающихся СГУ получают стипендии Президента и Правительства РФ.

В ходе встречи ребята рассказали, что пятеро из них приняли участие в конкурсе «Покори университет». Они рассчитывают на получение дополнительных баллов при поступлении.

После официальной части настало время вопросов. Ребята могли задать любой, интересующий их, и тут же получить на него ответ. Большая часть вопросов была посвящена поступлению в вуз. Руководство дало ответы, раскрывающие все тонкости и нюансы приёмной кампании 2017 года. Ребятам объяснили, где можно найти всю необходимую информацию и по каким контактным телефонам нужно связываться с сотрудниками приемной комиссии, чтобы получить консультацию.

После окончания встречи один из участников Андрей Паршуков поделился с журналистом медиацентра VERBUM.

- На самом деле, я хочу поступать исключительно в СГУ. Это будет Институт гуманитарных наук. А какая кафедра – филология или журналистика – пока не решил. Это станет ясно после сдачи ЕГЭ. Теперь в университет вернусь в июне. Уже с документами, – подытожил Андрей Паршуков.

Вячеслав ГЛИНСКИЙ, медиацентр VERBUM
Фото Марк ОНИКУЛА