12 апреля 2017
Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой

Пройдут 13 апреля в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина в девятый раз.

Организатор - региональное отделение Русского географического общества. Участники - сотрудники, преподаватели и студенты университета.

Русское географическое общество, основанное в далеком 1845 году, с первых дней своей деятельности ставит своей главной задачей «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении земель, в настоящее время входящих в состав России.

Отделения РГО есть почти во всех регионах России, включая Республику Коми. Здесь оно было основано 28 сентября 1948 года, его деятельность направлена на распространение географических знаний, естественно-научные и социально-экономические исследования северо-востока европейской части России, развитие туристско-рекреационного потенциала территории.

13 апреля 2017 года в зале Музея истории просвещения Коми края пройдут девятые Географические чтения. Это научное мероприятие региональное отделение РГО проводит ежегодно в память о Валентине Александровне Витязевой, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР, основателе и первом ректоре Сыктывкарского госуниверситета, с 1953 по 2009 гг. возглавлявшей региональное отделение географического общества.

Повесткой первых чтений, в 2009 году, была проблема северности, близкая профессору Витязевой, родившейся в деревне Сибирь и долгие годы занимавшейся североведением. На вторых чтениях, годом позже, рассматривались аспекты природного культурного и духовного наследия Республики Коми. В первых и вторых чтениях принимала участие и сама Валентина Александровна.

Восьмые Географические чтения были посвящены научному и педагогическому наследию профессора Витязевой. В прошлом году в числе был и профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор географических наук Анатолий Чистобаев, который был лично знаком с Валентиной Александровной. Чем же удивят Геочтения гостей в том году?

-– Темой этого года станет географическое образование как фактор общественного развития. Темы докладов заявлены очень разнообразные. Чтения - это место, где школьник, студент, преподаватель, сотрудник профильных ведомств может поговорить на равных, задать неудобные вопросы и получить ответы. Для преподавателей и ученых – это возможность выслушать альтернативные мнения по той или иной проблеме, - объясняет руководитель Молодежного клуба РГО при СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Боос.

IX Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой состоятся в этот четверг, 13 апреля в 14:00 в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

Ольга ЖЕРЕБЦОВА, медиацентр VERBUM