15 апреля 2017
Иностранная студентка СГУ приняла участие в форуме «ЁРТ»

С 14 по 15 апреля на базе Коми республиканского агропромышленного техникума (с. Выльгорт) прошел I Республиканский форум сельской молодёжи «ЁРТ». В нем приняла участие студентка СГУ им. Питирима Сорокина Аэлита Эсенбек кызы.

Название форума «Ёрт» в переводе с коми языка означает «друг» - именно так организаторы назвали двухдневный форум, ставший площадкой для обмена опытом и выработки предложений по развитию села. Его организаторами выступили Коми региональное отделение Российского союза сельской молодежи, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум».

В рамках форума прошли круглые столы, мастер-классы и панельная дискуссия «Село - территория возможностей». В форуме приняли участие представители сельской работающей молодежи, активисты Советов молодежи, молодые специалисты, предприниматели, фермеры, студенты профессиональных образовательных организаций. Форум посетила и студентка СГУ им. Питирима Сорокина Аэлита Эсенбек кызы, приехавшая учиться в Сыктывкар из Кыргызстана. Девушка уже познакомилась с жизнью северного города, на форуме она хотела открыть для себя республику с совершенно другой стороны и посмотреть, насколько активна и инициативна сельская молодежь. Аэлита участвовала в мастер-классе Илоны Соколовой по социальному проектированию.

- На форуме участники дискуссии не только обозначали проблемы своих поселений, но и совместными усилиями пытались найти пути их решения. Мы узнали, на какие меры государственной поддержки может рассчитывать сельская молодежь в России, какие проблемы и перспективы ее ждут. Кроме того, это отличная возможность познакомиться, пообщаться, подружиться, и поделиться опытом, - поделилась своими впечатлениями Аэлита.

Калнура Усубалиева,
магистрант направления "Экономика"