24 апреля 2017
«Пульс Победы»: сохранить в памяти подвиг наших предков

В СГУ им. Питирима Сорокина зародился уникальный для России проект – «Пульс Победы». На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в июле 2016 года молодые преподаватели нашего вуза Андрей Андреев и Иван Бобков выиграли грант в размере 300 тысяч рублей на его реализацию.

Проект преследует простую и очень важную цель – сохранить в памяти великий подвиг наших предков. Чтобы рассказать об этом интересно и нестандартно молодые преподаватели создали специальный силиконовый браслет, на который нанесли информацию о важнейших битвах Великой Отечественной войны, повлиявших и на исход Второй мировой войны.

- Выбор этого аксессуара не случаен. Браслет популярен среди молодежи, которая является главной целевой аудиторией проекта. Мы считаем, что проект повысит интерес к событиям тех лет, позволит сохранить чувство сопричастности к победе в Великой Отечественной войне, - отмечает автор проекта Иван Бобков. - Браслет на запястье каждого участника будет показывать, что память о Великой Победе жива.

- «Георгиевская ленточка» — это символ. Причем немалое количество людей до сих пор не знают и не понимают истинного смысла этой акции. Что касается проекта «Пульс Победы», то он имеет не только символическое значение. Воспитательный и образовательный потенциал у нашего проекта колоссальный, - комментирует руководитель проекта Андрей Андреев. - На браслете отображены не просто ключевые события войны, они хронологически последовательны, что очень важно для молодого поколения, которое зачастую не ориентируется в историческом прошлом.

Даты на браслете выбраны не случайно. Преподавание истории в школах ведется в соответствии с историко-культурным стандартом, которого должны придерживаться преподаватели. В нем есть раздел «СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: авторы проекта взяли ключевые даты и события, которые должны знать школьники.

Грант, выигранный представителями Коми, позволит изготовить браслеты только для нашего региона. Но авторы проекта не планируют на этом останавливаться. Чтобы сделать акцию общероссийской, они решили через краудфандинговую платформу (платформа для сбора благотворительных средств на реализацию проекта) - собрать 500 тысяч рублей, чтобы отправить браслеты в школы России.

На прошлой неделе организаторы проекта уже отправили первые браслеты спонсорам, которые поддержали проект. География проекта растет: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Ульяновск, Калининград, Южно-Сахалинск и еще десятки российских городов сохранят Пульс Победы.

- Сбор средств идет небольшими шагами – сейчас собрано чуть более 27 тысяч рублей. Но у нас и не было цели собрать полную сумму к 9 мая этого года. Наш проект «до цели» - мы можем собирать год, два. Наша главная задача в этом году – реализовать грант в 300 тысяч рублей на территории республики. В первую очередь проектом «Пульс Победы» будут охвачены образовательные организации Республики Коми, - говорят организаторы.

В распространении помогут волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина и Министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

- Браслетов не так много. Простой раздачи, как георгиевских ленточек, не будет. Они будут вручаться обучающимся за особые успехи: победы в олимпиадах и викторинах по истории, конкурсах песен военных лет и др. Это придаст своеобразную ценность и сформирует бережное отношение к браслету, - отмечают организаторы. – Первые браслеты мы планируем вручить участникам интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок» 29 апреля.

Браслет «Пульс Победы» можно приобрести на сайте Boomstarter.ru с возможностью доставки и самовывоза. Также в СГУ им. Питирима Сорокина будет работать пункт распространения (Октябрьский пр-т, 55, Книжная лавка).

В следующем году авторы проекта планируют распространить его действие на весь Северо-Западный округ.

Не исключают организаторы и того, что в будущем браслеты будут распространяться через сетевые магазины. Это произойдет тогда, когда акция приобретет всероссийский размах. В частности, сейчас авторы проекта обратились к руководству авиакомпании «Комиавиатранс», чтобы в День Победы – 9 мая – такие браслеты получили авиапассажиры.

В проекте уже поучаствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Также заинтересовались «Пульсом Победы» министр образования и науки России Ольга Васильева и депутат Госдумы России Ольга Савастьянова.

- Так как мы запустили «Пульс Победы» на Boomstarter.ru - крупнейшей краудфандинговой платформе России – теперь каждый человек сможет присоединиться к нашему проекту, чтобы сохранить Пульс Победы, - отмечают организаторы проекта.

Более подробная информация в группе проекта «Пульс Победы» в социальной сети «ВКонтакте» - vk.com/pulsepobedy.

Медиацентр VERBUM

***
В 45 вузах и 20 городах страны в начале 2015 года Российским обществом социологов был проведен опрос, по результатам которого для 18,4% молодежи с годами память о войне все более стирается в сознании, ее заслоняют иные события и проблемы, а героизм и самопожертвование во время войны становятся чуждыми значительной части - 8,5%. Кроме того, для 7,7% студенческой молодежи День Победы является просто выходным днем.
Такое состояние исторического сознания молодежи показывает, что память утрачивается, а истинные знания о событиях войны подвергаются сомнению. По итогам федерального опроса студентов можно сделать вывод о низком уровне исторических знаний у современной молодежи. Это доказывают и результаты исследования, проведенного в Сыктывкаре. Только 27,6% опрошенных в возрасте 18-24 года отметили, что они хорошо знают историю России, остальные имеют посредственные знания (58,7%), 10,2 % практически их не имеют. Великая Отечественная война становится все более далеким событием, участники которого уходят из жизни - следовательно, «живая» память ослабевает.