21 апреля 2017
Конкурс песни на французском языке собрал исполнителей и коллективы Республики Коми

20 апреля в Камерном зале Университета состоялся Республиканский конкурс песни на французском языке, который собрал коллективы и исполнителей из Сыктывкара, Инты и Ухты. Организаторами конкурса выступил Институт иностранных языков и Информационно-методический центр г. Сыктывкара.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: подростки от 10 до 18 лет и студенты от 18 до 25 лет, конкурсанты оценивались по следующим критериям: выразительность исполнения, эмоциональная насыщенность; целостность конкурсного номера; вокальные данные; сценическая культура; правильность произношения на французском языке.

Председателем жюри стала Альфия Коротаева, солистка Театра оперы и балета РК, заслуженная артистка РК, народная артистка России;
В состав жюри вошли:
Юлия Сухорукова, доцент кафедры немецкого и французского языка СГУ имени Питирима Сорокина;
Юлия Гигуашвили, выпускница англо-французского отделения ИИЯ, призер «Универвидения 2015»;
Морохина Елена Александровна, выпускница немецко-французского отделения КГПИ, методист Муниципального учреждения «Информационно-методический центр г.Сыктывкара»

Конкурс, по словам жюри, показал значительный рост качества исполнения и хорошее произношение участников. Отметим, что традиционный конкурс песни на французском языке, проводимый ежегодно Институтом иностранных языков для обучающихся г.Сыктывкара, в этом году получил статус Республиканского, благодаря настойчивости администрации и учителей Гимназии № 2 г.Инта.

Назовем победителей:
Первая возрастная группа (учащиеся школ)
1 место: коллектив учащихся МБОУ «Гимназия № 2» г.Инта
2 место: Александра Костоглотова, учащаяся МБОУ «Гимназия № 2» г.Инта
3 место: Екатерина Сизова, учащаяся МБОУ «Гимназия № 2» г.Инта

Вторая возрастная группа (студенты)

1 место: Татьяна Анцыгина, студентка Института иностранных языков СГУ имени Питирима Сорокина
2 место: Дарья Баева, студентка Колледжа искусств Республики Коми
3 место: дуэт Надежды Постниковой, студентки Медицинского института и Анастасии Пивкиной, студентки Института культуры и искусств СГУ имени Питирима Сорокина

Все учителя и преподаватели французского языка, а также педагоги по вокалу и хореографии, представившие участников на конкурс, получили благодарственные письма.

Л.Г.Холопова,
старший преподаватель кафедры