29 апреля 2017
Студенты ИТНИТа побывали в Экспертно-криминалистическом центре

28 апреля в рамках соглашения о сотрудничестве с МВД по Республике Коми и проекта «Карьерный марафон» состоялась экскурсия для студентов института точных наук и информационных технологий в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК.

Сотрудники центра на практике продемонстрировали студентам, будущим специалистам в сфере информационной безопасности, технологии проведения криминалистических экспертиз для обеспечения доказательной базы.

В ЭКЦ студенты ознакомились с функциональной деятельностью подразделений: лаборатория компьютерных экспертиз, лаборатория криминалистических учетов, лаборатория баллистических экспертиз, физико-химическая лаборатория.

В лаборатории компьютерных экспертиз осуществляют поиск «цифровых следов» в различных носителях информации: телефонах, жестких дисков, игровых автоматах и др. По словам эксперта-криминалиста данной лаборатории, более всего уязвимостям подвергаются устройства на базе операционной системы Android. Злоумышленники, применяя вредоносные программы для этой системы, способны удаленно управлять мобильными телефонами.

На базе отдела криминалистического учета студентам продемонстрировали принцип действия специального программного обеспечения используемого для составления субъективного портрета (фоторобота) подозреваемого и поиска информации в базе данных по заданному образцу.

В лаборатории баллистических экспертиз вниманию обучающихся были представлены различные образцы огнестрельного оружия: револьвер системы «Наган», пистолет ТТ, Макарова, автомат Калашникова, пистолет – пулемет времен Великой Отечественной войны, стенд для проведения баллистических испытаний.

В физико-химической лаборатории проводятся экспертизы спиртов, химических средств, наркотических и других веществ.

Сотрудники ЭКЦ подробно ответили на возникшие во время экскурсии вопросы студентов. Студенты получили яркие впечатления и новые знания о профессиональной деятельности специалистов ЭКЦ.

Оленева Н.Р., старший преподаватель
кафедры информационной безопасности