3 мая 2017
Перспектива – 2017 раскроет потенциал студентов организаций среднего профобразования

Накануне вечером состоялось торжественное открытие Слета обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования «Перспектива-2017».

Участниками стали 120 студентов из 23 образовательных организаций среднего профобразования Республики Коми из Воркуты, Усинска, Печоры, Инты, Ухты, Сосногорска, Ижмы, Княжпогостского и Сыктывдинского районов и Сыктывкара.

Организаторами слета выступили Министерство образования, науки и молодежной политики РК, Сыктывкарский торгово-экономический колледж и Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина.

На открытии смены присутствовали зампредседателя регионального правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, ее заместитель Максим Ганов, директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих, заместитель директора Сыктывкарского торгово-экономического колледжа по воспитательной работе Родион Коробейников и директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

" />

- Мы видим в вас опору и перспективу. Очень рады, что республика пополняется молодыми лидерами. С вами будут работать профессионалы - лучшие тренеры республики и федеральных форумных кампаний. Желаю, чтобы ваша совместная работа дала свои результаты в виде сформированных студенческих объединений в каждом учреждении профобразования региона, - подчеркнула в своем приветствии Наталья Михальченкова.

Глава регионального образовательного ведомства не только напутствовала участников, но и сделала им музыкальный подарок, исполнив по собственный аккомпанемент на гитаре песню «Изгиб гитары желтой», к которой присоединились и студенты.

СГУ им. Питирима Сорокина, отвечающий за содержательный блок, подготовил для участников Слета насыщенную программу, состоящую из 6 ключевых направлений:

1. «Студенческое самоуправление»: включены обучение выборным механизмам органов ССУ, образовательные блоки и мастер-классы по основам нормативно – правовой базы ССУ, документообороту, информационному сопровождению деятельности органов ССУ, мотивации, привлечению и обучению актива, оценке качества образования, а также создание методологической базы развития деятельности органов ССУ.

2. «Творчество»: мастер – классы по проектированию творческих мероприятий (этапы организации), дизайну и разработке фирменного стиля мероприятия, продвижению творческого мероприятия в сети Интернет, анализу мероприятия после проведения, а также образовательные блоки, направленные на изучение и разработку культуры поведения event-менеджера.

3. «Тьюторство». В программу входят образовательные блоки по специфике работы тьюторов, психологии первокурсников, игротехнике, командной работе, взаимодействию с «трудными участниками», корпоративной культуре, созданию институтов тьюторства.

4. «Волонтерство» В образовательную программу включены блоки по менеджменту волонтерских организаций, нормативно – правовой базе волонтерской деятельности, лучшим практикам волонтерских объединений России. А также буду рассмотрены тренды волонтерской деятельности, командный менеджмент и стресс – менеджмент в волонтерской работе, SMM для волонтеров и другое.

5. «Медиа» - для молодых журналистов и активистов студенческих печатных и онлайн-СМИ, руководителей и активистов информационных направлений работы органов ССУ и ОСО, а также PR- и SMM-специалистов. В программу входят мастер-классы по следующим темам: популярная этнографика, информационное поле и формирование положительного имиджа, основы работы видеографа и другое.

6. «Социальное проектирование»: этапы социального проектирования (процесс проектирования (этапы разработки проект), проектный менеджмент и анализ проделанной работы), позиционирование и продвижение проекта, оформление грантовых заявок и секреты его успешной презентации.

Программу Слета реализуют лидеры студенческих объединений и профессиональная команда тренеров студенческой молодежи Сыктывкарского университета.

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Республики Коми, учрежденной региональным министерством образования, науки и молодежной политики.

Департамент по молодежной политике
Фото творческого объединения IN TIME, Наталья РУЗНЯЕВА