10 мая 2017
На первом слете «Перспектива» студентам рассказали о социальном проектировании

С 3 по 8 мая в детском центре «Гренада» студенты из 23 образовательных организаций среднего профессионального образования Республики Коми стали участниками слета «Перспектива». На протяжении шести дней каждый из участников смог пройти обучение по шести направлениям: волонтерство, медиа, тьюторство, студенческое самоуправление, творчество и социальное проектирование.

Слет был организован СГУ им. Питирима Сорокина, Министерством образования, науки и молодежной политики Коми, а также Сыктывкарским торгово-экономическим колледжем.

Учащиеся из 23 профессиональных учебных заведений республики съехались, чтобы приобщиться к молодёжному самоуправлению, повысить собственный уровень культуры и надпрофессиональных компетенций.

За подготовку и проведение образовательной программы отвечал СГУ им. Питирима Сорокина. Мероприятия образовательного блока реализовывались силами сотрудников и студентов университета, в том числе тренеров – экспертов и тренеров - стажеров Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Республики Коми.

На протяжении 6 дней плодотворной работы каждый из участников смог пройти обучение по 6 направлениям: волонтёрство, медиа, тьюторство, студенческое самоуправление, творчество, социальное проектирование и патриотическое направление – «Юнармия».

Стартовала образовательная программа с лекции директора Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергея Жеребцова на тему «Развитие молодёжной политики в Республике Коми».

В рамках профильного дня «Добровольчество» в Гренаду выехал десант специалистов в области добровольческой деятельности под руководством руководителя центра развития волонтерства Коми Ольги Бабюк. Студенты познакомились с основными направлениями добровольчества: социальное, экологическое и международное, а также деятельностью движения «Волонтеры Победы». Финалом дня стал мастер-класс на тему «Профессиональное добровольчество», на котором участники слета узнали, как добровольчество можно сделать стилем жизни, и самостоятельно разработали проекты.

7 мая прошла деловая игра по социальному проектированию и торжественное закрытие слета. В мероприятиях слета приняла участие и и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая не только пообщалась с участниками, но и провела рабочую встречу с руководителями организаций среднего профессионального образования региона.

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова вручила благодарности ребятам - организаторам слета. Финальным аккордом последнего дня стало то, что она сама подожгла костер и сыграла на гитаре, а студенты ей дружно подпевали.

Итогом слёта стала презентация карт социальных проектов, которые участники в будущем будут реализовывать в республике.

По материалам ИА «Комиинформ»
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ, творческое объединение IN TIME