11 мая 2017
На конференции «Память поколений» презентовали интернет-энциклопедию «Книга Памяти Республика Коми»

Сегодня, 11 мая, в Государственном Совете Республики Коми открылась первая Всероссийская научная конференция с международным участием «Память поколений». На конференции презентовали интернет-энциклопедию «Книга Памяти Республика Коми», над созданием которой работает одноименный научно-образовательный центр СГУ им. Питирима Сорокина.

Открывая конференцию, проректор по административной и организационной работе Сыктывкарского университета Дмитрий Пинаевский отметил, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне сегодня - это большая и значимая задача, в том числе и научного сообщества. Конференция станет научно-практической площадкой для рассмотрения актуальных вопросов в области сохранения памяти о Великой Отечественной войне, увековечивания памяти героев войны через музейно-экспозиционную работу, источниковедение военной истории.

Зампред председателя правительства республики - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова подчеркнула, что конференция - это серьезное научное и профессиональное событие для нашего региона, а также выразила надежду, что конференция станет традиционной.

- Конференция «Память поколений» - это первая попытка аккумулировать все, что осуществляется в научно-исследовательской области, реализуется в деятельности общественных организаций на качественно новом уровне, обобщенном как полноценная база доступа к этой профессиональной информации, которая требуется для методической и организационной поддержки патриотического воспитания в образовательных организациях нашего региона, - отметила она.

Заместитель председателя Государственного совета Коми Владимир Косов порассуждал о важности сохранения памяти о самой кровопролитной войне современной истории.

- Приятно видеть, что среди участников очень много молодежи. Символично, что эта конференция посвящена памяти Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все мы знаем, что это была самая страшная, кровопролитная и долгая война в современной истории. Время идет вперед, рождается уже четвертое поколение людей, которым не знакомы тяготы и ужасы военных лет, но память о великом подвиге наших солдат и офицеров навсегда останется в наших сердцах. И мы будем передавать эту память из поколения в поколение. Конференция ставит перед нами такие задачи. Сегодня осуществляются попытки пересмотреть нашу историю, историю нашего народа. Наша задача - не дать возможности это сделать, - сообщил он.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова зачитала приветственные письма от депутата Государственной думы Ольги Савастьяновой и министра культуры России Владимира Мединского, а также напомнила, что университет как опорный вуз региона уделяет серьезное внимание изучению истории войны, в том числе посредством таких мероприятий, как велопробег по местам боевой славы и новых проектов – «Письма с фронта» и «Пульс Победы».

- В семье каждого в этом зале есть родственники, участвовавшие в боях той войны или трудившиеся в тылу. Память о том, как они, объединившись вместе, сумели победить, объединяет нас всех - граждан России. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне является важным делом для каждого из нас. Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина стремится активно вовлекать студентов в практическую деятельность по изучению событий тех лет и сохранению исторической памяти. Патриотическое воспитание в университете осуществляется через совместную работу преподавателей и студентов по подготовке научных исследований по военной истории, сбору и подготовке к публикации воспоминаний ветеранов, участие в деятельности поискового движения. Наша задача - передать воспитанный в нас патриотизм молодому поколению, - отметила Ольга Сотникова.

В 2016 году СГУ им. Питирима Сорокина выступил с инициативой реализации республиканского проекта – реализация Книги памяти участников Великой Отечественной войны на новом научно-технологическом уровне. Над этим уже работает научно-образовательный центр «Память поколений».

Базовую информацию о проекте представил Дмитрий Пинаевский, вспомнив историю создания книг памяти, уже изданных в республике. Печатный памятник советским воинам был создан к 50-летию Великой Победы.

- Задача проекта «Память поколений» - собрать и обобщить все доступные сведения и материалы по каждому участнику Великой Отечественной войны из Республики Коми, создать современный сайт «Книга памяти Республика Коми», позволяющий активно использовать размещенную там информацию в научных исследованиях, образовательной деятельности и при осуществлении патриотического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, задачей является формирование пофамильного списка участников боевых сражений, установление судеб павших в боях солдат и офицеров, информация о которых остается неизвестной, оцифровка документов и материалов из архивов военных лет, разработка и оптимизация работы электронного архива книг памяти Коми, - рассказал о перспективах работы центра «Память поколений» Дмитрий Пинаевский.

Конференция пройдет в два дня, работа будет вестись по трем секциям «Мемориализация памяти о Великой Отечественной войне», «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «Изучение источников по истории войн и вооруженных конфликтов». Участники конференции прислали почти пять десятков докладов из Москвы, Воркуты, Ухты, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Астаны.

Организаторы конференции СГУ им. Питирима Сорокина, Правительство Республики Коми, Администрация Главы Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми, региональное отделение Российского военно-исторического общества, Всероссийская общественная организация «Офицеры России» и Союз женщин Республики Коми.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА