15 мая 2017
В Коми выбрали лучших добровольцев

50 участников форума «Доброволец Республики Коми», стартовавшего 12 мая в детском центре «Гренада», оспаривали право называться «Добровольцем года» в Республике Коми. Это волонтеры, занимающиеся социальными проектами не менее двух лет, а также руководители добровольческих организаций. Среди победителей и призеров студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

На конкурс было подано более 80 заявок, в очный отбор прошли 50 участников. В номинации «Организатор добровольческой деятельности» участвовали десять кандидатов — руководители добровольческих объединений, кураторы добровольчества в муниципалитетах.

В номинации «Медицинское волонтерство» — два кандидата, занимающиеся организацией проектов в сфере донорства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни.

Три кандидата в номинации «Волонтер Победы» — это члены всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

На победу в номинации «Культурно-просветительское волонтерство» претендовали четыре кандидата. Это добровольцы, реализующие проекты в области развития и поддержки культуры, работающие в библиотеках, музеях, театрах.

Восемь участников заявлены в номинации «Социальное волонтерство» — добровольцы, реализующие проекты, направленные на помощь пожилым, людям в трудной жизненной ситуации. В номинации «Волонтерский центр» представлены два кандидата, это муниципальные и студенческие волонтерские центры, организующие проекты по развитию добровольчества в регионе и вовлечению молодежи в добровольческую деятельность.

Еще одна номинация реализовывалась в рамках деятельности Российского движения школьников по двум направлениям: дети от 8 до 13 лет и дети от 14 до 17 лет. Номинация «Юный доброволец», в ней был заявлен 21 кандидат.



На торжественном открытии участников от имени главы региона приветствовала заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Наталья Михальченкова отметила, что волонтеры – это особенные люди, благодаря которым другие начинают верить в то, что добро есть. Министр подчеркнула, что волонтеры своим примером могут замотивировать молодежь Коми присоединиться к добрым делам.





Форум «Доброволец Республики Коми» завершился подведением итогов регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2017». Экспертное жюри работало в Гренаде в течение трех дней. Оценивали конкурсантов региональные эксперты: руководитель добровольческого движения СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим, региональный координатор Российского движения школьников в Республике Коми Василий Андреев, победитель конкурса «Доброволец Республики Коми - 2016» Виктория Матюшина, активист объединения серебряных волонтеров в г. Сыктывкаре Галина Полтавская, победитель конкурса «Доброволец Республики Коми - 2016» в номинации «Юный волонтер» Серафима Барган, директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Жеребцов Сергей.




Самой многочисленной номинацией стала «Юный доброволец». Арсений Сажко из Троицко-Печорска признан лучшим в категории «Юный доброволец: от 8 до 13 лет». В следующем возрастном сегменте, от 14 до 17 лет, победила Татьяна Супрядкина из Объячево.

Призер номинации «Юный волонтер Победы» - Влад Тюрнин, Троицко-Печорск.
Призер номинации «Юный эковолонтер» - Иван Сергиенко, Троицко-Печорск.
Призер номинации «Юный социальный волонтер» - Раиса Пасынкова, Сыктывкар.
Призеры номинации «Юный событийный волонтер» – сыктывкарцы Ксения Микушева и Рафига Насурлаева.


В категории от 18 лет также были определены победители и призеры номинаций. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали призерами и победителями большинства «взрослых» номинаций.
Победитель номинации «Культурно-просветительское волонтерство» - Олег Исаков, студент Института культуры и искусства.
Призер номинации «Экологическое волонтерство» - Анастасия Никифорова, студентка Института естественных наук.
Призер номинации «Медицинское волонтерство» - Милана Босенко, студентка Медицинского института.
Победитель номинации «Социальное волонтерство» - Екатерина Филипеня, Усинск.
Инна Васякина, Сосногорск, и Жанна Вуккерт стали победителями номинации «Организатор добровольческой деятельности».



Кроме того, благодаря призерам номинации «Гимн Добровольцев» Константину Фрейману и Анне Рубцовой у добровольцев Республики Коми теперь есть свой гимн.

Лучшие волонтеры республики будут участвовать в российском финале конкурса.

На образовательных площадках форума участники прослушали лекции по самым актуальным направлениям развития добровольческой деятельности. В рамках образовательной программы форума молодежные тренеры СГУ им. Питирима Сорокина рассказали участникам о мастерстве публичных выступлений, самомотивации, тайм-менеджменте, краудфайндинге и SMM-продвижении для добровольцев.

Изюминкой форума стала лекция от директора «Фонда Доноров», заместителя председателя Национального центра социальной помощи Дмитрия Кацуба. Он рассказал ребятам об основных тенденциях развития добровольческой деятельности в России, а также принял участие в оценке конкурсных работ участников в номинации «старше 18 лет». Дмитрий пожелал конкурсантам успехов и посоветовал им быть «уникальными» во время защиты проектов на федеральном конкурсе:

- Важно не просто рассказывать обо всей своей работе, а найти что-то одно самое важное и значимое лично для вас. Именно это позволит вам выделиться и обратить на себя внимание конкурсной комиссии.

По итогам проведенной форсайт - сессии по разработке плана действий в рамках Года добрых дел, добровольцы на закрытии форума озвучили самые разнообразные идеи.

От лица Министерства науки, образования и молодежной политики РК в церемонии закрытия форума принял участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов. Он поблагодарил всех ребят за их активную жизненную позицию, пожелал участникам развития и углубления добровольческой деятельности.



Среди всех проектов особое внимание Максима Алексеевича привлекла акция «Читающий автобус», подготовленная добровольцами культурно-просветительского направления. Ее идея заключается в том, что в День республики, 21 августа, добровольцы будут в автобусах читать книги коми авторов. Акция должна пройти во всех муниципалитетах.

Участники представили на суд жюри и другие интересные проекты. Добровольцы экологической проектной группы предложили устроить акцию «Стоп реклама», в рамках которой в формате дней единых действий добровольцы республики будут очищать здания и прочие объекты населенных пунктов от незаконной рекламы.

Добровольцы медицинского направления разработали акцию « Не убивай себя сам», в рамках которой планируют проводить с жителями региона информационную работу о вреде самолечения.

Конкурсанты социального направления выступили с предложением проводить акцию «Чистый шкаф». Жителям республики предлагается проводить ревизию своих вещей и те вещи, которыми они не пользуются, передавать нуждающемуся населению.

- Участники предложили много интересных акций и направлений развития добровольческой деятельности, - говорит организатор форума, начальник центра развития волонтерства РК Ольга Бабюк. - Уверена, что этот форум стал новым импульсом для дальнейшего развития добровольчества в Республике Коми.

Форум «Доброволец Республики Коми» проводится в третий раз. Ежегодно он собирает руководителей добровольческих организаций и добровольцев, занимающихся социальными проектами, направленными на развитие гражданских инициатив и поддержку социально незащищенных слоев населения. В этом году форум был приурочен к Году добрых дел, объявленному на территории Республики Коми в 2017 году.

Организатором форума выступило Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», ГАУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма».

Партнеры Форума: ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Творческая мастерская «Югыд Арт», Ассоциация волонтерских центров.

Пресс-служба
Фото Влада ЛАНЦОВА, Александра СЕРЕБРЯКОВА, Ксении ЧЕРНЫХ, творческое объединение IN TIME