16 мая 2017
Занятия магистров по проектному управлению проходят в Министерстве экономики Республики Коми

15 мая в зале заседаний Министерства экономики Республики Коми прошла практическая сессия по проектному управлению студентов программы «Управление государственными, муниципальными и корпоративными проектами и программами». Занятия провели сотрудники регионального проектного офиса.

Магистерская программа «Управление государственными, муниципальными и корпоративными проектами и программами» реализуется совместно с управлением регионального проектного офиса Республики Коми. В зимнюю сессию сотрудники проектного офиса приходили к магистрам в университет, а в весеннюю сессию по согласованию с управлением проектного офиса часть занятий проходят в министерстве экономики Республики Коми.

Занятия по проектному управлению провели начальник управления регионального проектного офиса Н. Жегунова, консультант проектного офиса А. Кулимова и главный эксперт отдела управления проектами Центра поддержки развития экономики Республики Коми А. Чупров. На примере проекта по дорожному строительству специалисты-практики показали магистрам, как можно управлять проектами, используя автоматизированную информационную систему. Кроме того, в ходе практических занятий обсуждались календарные планы и риски при реализации проектов.

Все магистры работают по темам, предложенным региональным проектным офисом. По мнению руководителя магистерской программы, профессора Арифа Шихвердиева, в целях обеспечения эффективности совместной работы по реализации магистерской программы за каждым студентом будет закреплен специалист в области проектного управления – сотрудник того или иного министерства или ведомства Республики Коми.

Завершив практическую сессию, руководитель управления регионального проектного офиса Наталья Жегунова и руководитель магистерской программы Ариф Шихвердиев акцентировали внимание на важности и необходимости проведения подобных практических занятий в проектном офисе Республики Коми.

А.А. Вишняков, зам. руководителя
Научно-исследовательского центра, к.э.н доцент