11 мая 2017
В шаге от победы: мужская команда СГУ серебряный призер Первенства России среди студентов

Мужская команда СГУ им. Питирима Сорокина по мини-футболу в ранге победителя первенства Северо-Запада России приняла участие в финале первенства России среди студенческих команд в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы», который прошел 5-10 мая в г. Москве. В финальных соревнованиях участвовали 36 сильнейших команд России, которые были разделены на 3 лиги: «Золотая», «Серебряная» и «Бронзовая». Команда Сыктывкарского университета боролась за победу с участниками «Золотой лиги»

В предварительных играх наши студенты уверенно обыграли команды Дальневосточного федерального университета (Владивосток) – 8:1, Государственного университета морского и речного флота (Санкт-Петербург) – 13:2 и вышли в плей-офф. В ¼ финала футболисты Сыктывкарского университета в тяжелой борьбе обыграли студентов Московской госакадемии физической культуры – 3:2, а в полуфинале были сильнее команды из УГТУ (Ухта) – 7:4. В финале нашими соперниками стали студенты Башкирского института физической культуры (Уфа). Напряженная борьба в основное и дополнительное время матча закончилась вничью – 2:2. Все решила серия послематчевых пенальти, которые точнее пробили футболисты из Уфы. Футболисты СГУ им. Питирима Сорокина повторили свой прошлогодний успех и стали серебряными призерами Первенства России среди студентов. Лучшим игроком финальных соревнований был признан студент Института социальных технологий Иван Суворов, но мужской характер и достойный уровень игры продемонстрировала вся команда СГУ им. Питирима Сорокина. Успешное выступление в соревнованиях стало результатом команды и ее тренера – Дмитрия Иванова.

Итоговое распределение мест в финале «Золотой лиги»: 1. БИФК (Уфа), 2. СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар), 3. ДВФУ (Владивосток), 4. УГТУ (Ухта), 5.МГАФК (Москва), 6. КемГУ (Кемерово), 7. СПБГЭУ (Санкт-Петербург), 8. УГАТУ (Уфа), 9. ТГИУ (Тюмень), 10. СПБГУПТД (Санкт-Петербург), 11. НГПУ (Новосибирск), 12. ГУМРФ (Санкт-Петербург).

Фото предоставлено организаторами проекта