15 мая 2017
Студенты ИПИП выразили свой взгляд на проблемы образования и воспитания XXI века

Прошлой осенью руководители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке педагогических кадров. Это соглашение закрепило многолетнюю дружбу между двумя учреждениями, превратив ее в тесный деловой союз. Участие в студенческих научно-практических конференциях на базе обоих учебных заведений тоже стало традицией.

12 мая студенты СГУ, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование, приняли участие в XVII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Проблемы образования и воспитания XXI века глазами молодых», организатором которой выступил ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова».

Свой взгляд на организацию коррекционной работы и инклюзивного образования с детьми с ОВЗ в дошкольной образовательной и общеобразовательной организации представили 11 студентов на двух секциях: «Развитие личности в образовательном процессе» и «Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья». Их доклады, выполненные под научным руководством к.п.н. Т.А. Ткачук, отличали не только научный подход, но и хорошее владение материалом и терминологией, эрудиция, свободное представление информации на аудиторию и творческий подход к представлению темы.

Студентов колледжа познакомили с «Основами сенсорной интеграции и здоровьесберегающими технологиями в работе с детьми с ОВЗ» (Ваховская Алена, Левенец Анна) и ролью «ИКТ в работе с детьми с задержкой психического развития» (Обломова Марина, Филиппова Валерия), приведя в качестве примера «Игру «Домик в деревне» (Ячменева Алёна). Рассказали про «Автоматизацию звука [ш] в словах разной слоговой структуры посредством ИКТ у детей с дизартрией» (Войнова Екатерина) и «Формирование навыков словообразования у детей с ОНР II уровня на логопедических занятиях» (Ипатова Елизавета). Акцентировали внимание на «Педагогической компетентности родителей в области психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей с ОВЗ в общеобразовательной организации» (Гаранина Анастасия) и «Альтернативных методах коммуникации в работе с детьми с ОВЗ» (Карманова Светлана). Рассмотрели проблемы «Дифференциальной диагностики безречевых детей» (Окулова Валерия) и «Дифференциальной диагностики аутистических состояний различного происхождения» (Елисеева Дарья).

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина были отмечены дипломами: диплом II степени - Войнова Екатерина, диплом III степени - Карманова Светлана.

- Мы были несколько удивлены, когда узнали, что наша секция выступает в актовом зале с микрофоном, а все остальные в привычных кабинетах. Но мы справились, держались все вместе и, в целом, все прошло хорошо. После выступления каждому члены комиссии задавали по 3-4 вопроса, – поделилась впечатлениями Елизавета Ипатова.

- Такие мероприятия способствуют формированию конкурентоспособного и практико-ориентированного специалиста, обладающего достаточным уровнем компетенции, способного быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям производственного процесса, умеющего логически выстроить выступление, донести его до аудитории. Мы учим студентов, чтобы представляемая на конференции информация была не только научна, актуальна и интересна, но и полезна всем слушателям, как специалистам, так и тем, кто не имеет достаточных знаний по данному направлению деятельности, т.е. должна быть непосредственно связана не только с будущей профессиональной деятельностью студентов, но и с повседневной жизнью в обществе, коллективе, семье и т.д., – отметила научный руководитель студентов Татьяна Ткачук.

И.о. заведующего кафедрой
общей и специальной педагогики