19 мая 2017
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина вместе с другими волонтерами обсудила с Эльвирой Набиуллиной финансовое просвещение граждан

Волонтёры обсудили распространение финансовой грамотности россиян с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, представителями министерства образования и науки, а также региональными и муниципальными властями на Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения граждан. Студентка Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Шешукова приняла участие в конгрессе в составе делегации Минфина Коми. Мероприятие прошло в Корпоративном университете Банка России в Москве 17-18 мая.

Целью Конгресса является информирование широкой общественности и экспертного сообщества о программах и мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации, формирование в России сети волонтеров финансового просвещения граждан, содействие формированию Всероссийского совета по финансовому просвещению граждан, обмен опытом и выработка подходов по просвещению волонтерами населения в целях повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Участниками Конгресса стали представители территориальных подразделений Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, региональных финансовых органов, администраций субъектов Федерации и региональных органов управления образования; профессиональные участники финансового рынка; операторы образовательных, просветительских и информационных программ и продуктов; представители научного сообщества и СМИ.

На пленарном заседании перед участниками конгресса выступала председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что тема финансовой грамотности является суперважной для Центробанка, так как многих проблем российские потребители финансовых услуг могли бы избежать, если бы уровень их финансовой грамотности был выше.

- Мероприятия по повышению финграмотности - это масштабная системная многолетняя работа, которая должна идти во всех регионах с населением разных возрастов, - подчеркнула глава ЦБ.

Представительница Сыктывкарского университета была участницей круглых столов по темам: «Поколение Z: как поддержать первые шаги на финансовом рынке?», «Новые технологии на финансовом рынке: преимущества и риски», «Цифровая трансформация финансовой грамотности». Также она участвовала в подписании Хартии волонтеров финансового просвещения граждан.

Отдельное внимание на конгрессе было уделено финансовому просвещению наиболее уязвимых групп населения, в частности людей с инвалидностью, пенсионеров, выпускников детдомов.

Министерство финансов Республики Коми принимает активное участие в проектах по повышению финансовой грамотности. На московском конгрессе от Республики Коми был представлен на конкурс видеоролик по финансовой грамотности, автором которого является Екатерина Шешукова.

Организаторами мероприятия выступают Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России и НП «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР». При поддержке Центрального банка Российской Федерации.

Екатерина ШЕШУКОВА
Фото из архива Екатерины ШЕШУКОВОЙ