26 мая 2017
Будущие специалисты в области проектного управления встретились с Алексеем Просужих

24 мая в бизнес-инкубаторе СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча слушателей магистерской программы «Управление государственными, муниципальными и корпоративными проектами и программами» с первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексеем Просужих.

Для эффективной реализации ключевых направлений государственной политики в стране планируется внедрять проектный принцип управления. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума в 2016 году. В республики Коми тоже ведется огромная работа по внедрению проектного принципа управления. Как отметил профессор Ариф Шихвердиев, Сыктывкарский государственный университет, открыв магистратуру по проектному управлению, принимает непосредственное участие в реализации этой идеи президента. Профессор убежден, что краткосрочный курс не может образовать проектное мышление, в этих целях необходимо пройти магистерскую программу с углубленным освоением более 15 фундаментальных предметов в области государственного и муниципального управления проектами. И в этом году университет ждет на обучение в магистратуре чиновников госструктур и представителей муниципальных образований.

В ходе дискуссии обсуждались приоритетные направления развития государства, было отмечено, что текущая государственная политика свидетельствует о том, что человек – главная ценность государства.

Опытный гость обратил внимание студентов на то, что при планировании и работе над проектами следует принимать во внимание стремительное развитие технологий и современные тенденции организации производства и совершенствования процесса взаимодействия с потребителями.

- Если вы хотите быть успешными проектными менеджерами, важно развивать проектное мышление, а не мыслить процессно. Вообще, проектное управление – один из главных трендов современного общества, - отметил Алексей Просужих.

По завершению дискуссии профессор Ариф Шихвердиев и первый замминистра Алексей Просужих обсудили вопросы прохождения практики магистрами в министерстве, участия магистров в работе по реализации отдельных проектов, проведения и в дальнейшем встреч и дискуссий между магистрами и специалистами министерства.

Кристина Ушакова,
эксперт Научно-исследовательского центра
«Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование»