26 мая 2017
Итоги конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры»: стажировки и приглашения на работу

В СГУ им. Питирима Сорокина завершились традиционный конкурс «Лучший по специальности» и новый конкурс - «Формула карьеры», которые проходили в рамках профориентационного проекта «Карьерный марафон» Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина. Победители получили приглашения на работу и стажировки.

Конкурс «Лучший по специальности» для студентов выпускников проводится уже четвертый год подряд, его цели - повышение престижа университета как учреждения подготовки востребованных высококвалифицированных кадров для отраслей экономики Республики Коми, содействие личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации студентов университета. Кроме того, потенциальные работодатели и деловая общественность города и республики могут лично оценить профессиональную подготовку выпускников университета.

В этом году впервые продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения смогли и студенты третьих курсов, специально для них был организован конкурс «Формула карьеры», результатом участия в котором является годовая стажировка в органах государственной или исполнительной власти региона либо на базе организаций и предприятий - партнеров университета.

Оба конкурса проходили в два этапа: на заочном участники готовили документы - резюме и портфолио, по результатам которых конкурсная комиссия выбирала, с кем ей встречаться на очном этапе - собеседовании.

Всего на конкурс поступило чуть более 20 заявок, в финал вышли 10 студентов. Как отметила член жюри начальник отдела развития программ занятости Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Вера Филиппова, что многие конкурсанты путают понятия «личные качества» и «профессиональные компетенции».

- Отсеялись те ребята, которые не смогли представить себя в «бумажном» виде, чтобы мы, взяв их резюме, сказали, что мы готовы пообщаться с ними лично. Но это не повод огорчаться, а повод поработать и исправить ошибки, - подчеркнула она.

На самом собеседовании учитывались умения участников конкурса презентовать себя, а также «продавать себя на рынке труда».

На подведении итогов проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир поблагодарила всех участников за активность и пожелала им совершенствовать свои навыки в будущем.

- Хочу восхититься вашей смелостью, потому что, будучи студентами, представлять себя на конкурсе «Лучший по специальности» или «Формула карьеры» - это дорогого стоит. Видимо, вы уверены в своих профессиональных силах, поэтому вот-вот мы сможем вас называть своими коллегами, - обратилась к финалистам конкурса проректор.

Заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Елена Макарова в комиссии конкурса уже третий год. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина членов жюри очень впечатлили и заинтересовали.

- Участники этого года, безусловно, сильно удивили с приятной стороны, потрясли, потому что они добились многого и в учебе, и в науке, у некоторых есть успехи в профессиональном плане. При этом они умудряются еще и реализовывать волонтерские благотворительные проекты помощи детям, людям пожилого возраста, тем людям, которым нужны внимание, участие и доброта. И это очень ценно. Главное, чтобы они сохранили эту жизненную активность и помимо работы были выдающимися членами нашего общества. Очень надеюсь, что ребята останутся в Республике Коми. Я хочу поздравить СГУ им. Питирима Сорокина с тем, что у них такие студенты, университет может гордиться такими выдающимися ребятами. Конечно, университет нарабатывает практику, участники становятся все сильнее. Все кандидаты были очень интересные, я надеюсь, что мы тоже дали им какие-то полезные советы, ребята чему-то научились в процессе общения с нами и прислушаются к нашим советам. Нам было приятно с ними общаться и искренне хотелось узнать, о чем они думают, что они читают, что смотрят, к чему стремятся, какие у них планы, поэтому этап собеседования был долгим, - поделилась впечатлениями от участников этого года председатель конкурсной комиссии.

Победителями конкурса «Лучший по специальности» стали:
I место – Юдин Егор Витальевич,
I место – Капустина Татьяна Вячеславовна,
II место – Абабкова Ольга Николаевна,
III место – Климович Анна Евгеньевна.
Победителями конкурса «Формула карьеры» стали:
Екатерина Шешукова и Мария Гошева.
По итогам конкурса они получили приглашения на прохождение стажировки в Министерстве финансов Республики Коми.

Медиацентр VERBUM