27 мая 2017
В Казани состоялся Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшее на этой неделе в Казани, провел Председатель Правительства России Д.А. Медведев. В заседании приняла участие министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

- Мы значительное внимание уделяем нашим ведущим университетам, включая Московский и Санкт-Петербургский, федеральным университетам, национальным исследовательским университетам. За 10 лет в развитие этой системы вложено 114 миллиардов рублей. В результате удалось создать современную исследовательскую и образовательную инфраструктуру, - отметил Д.А. Медведев в своем вступительном слове.

Глава правительства напомнил, что в настоящее время в рамках проектной деятельности реализуется специальный приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», который направлен на укрепление глобальной конкурентоспособности российских университетов, на создание университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Участники мероприятия обсудили проблемы финансирования вузов, создания студенческого наукоемкого бизнеса, государственной поддержки для участия в крупных выставках.

Зампред федерального правительства А.В. Дворкович сообщил, что в рамках пилотного проекта, который планирует реализовать правительство, ведущие вузы получат по 30 млн рублей, которыми сами смогут распоряжаться для поддержки своих малых университетских предприятий.

- Общая задача, чтобы эти инвестиции работали в интересах всего общества, чтобы результаты интеллектуального труда не только были доступны специалистам, но и превращались в экономически оправданные проекты, - уточнил со своей стороны премьер-министр Д.А. Медведев.

Глава правительства напомнил также о важности сотрудничества вузов и промышленных компаний – потенциальных работодателей современных студентов. Именно они должны доверять командам из университетов решение своих технологических задач. Для этого были созданы 200 лабораторий, в которых работают 5 тысяч ученых и научных сотрудников, свыше 700 студентов. Премьер-министр отметил, что реализуется программа по развитию инжиниринговых центров, занимающихся перспективными разработками. Порядка 50 таких центров получили господдержку на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

По материалам официального сайта Минобрнауки России