31 мая 2017
Победителями и призерами конкурса «Покори университет» стали 113 человек

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги Межрегионального конкурса «Покори университет». На торжественной церемонии победители получили сертификаты, дающие преференции при поступлении в вуз, а некоторые счастливчики и целевые места, из рук будущих работодателей и преподавателей университета.

В 2017 году «покорить» университет решились 427 человек, 389 заявок пришли из разных уголков Республики Коми - в конкурсе приняли участие абитуриенты из всех муниципалитетов региона. Наибольшее количество - 282 участника - из Сыктывкара, 15 - из Воркуты, 14 - из Ижемского района. Также 38 заявок поступили из 16 регионов России. Из них самое большое число - от соседних Архангельской (14 человек) и Вологодской (7 человек) областей. Как отметила начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова, конкурсанты из Архангельской области уже традиционно занимают призовые места. Также пробовали поступить в СГУ им. Питирима Сорокина абитуриенты из Астраханской и Тюменской областей, Ставрополья и Крыма. 387 участников конкурса – школьники, 35 - обучающиеся организаций среднего профессионального образования и 5 студентов вузов.

Каждый участник мог подать заявку на 3 из 37 направлений и профилей подготовки, реализуемых в СГУ им. Питирима Сорокина. Самыми популярными стали направления «Юриспруденция» - получить целевое бюджетное место на это направление захотели 47 человек, «Экономика» - 30 человек и «Лечебное дело» - 27.

Конкурс проходил в 2 этапа. В рамках заочного этапа конкурсанты направляли заявки в вуз и проходили дистанционные отборочные испытания. Во второй – очный – этап конкурса прошли 338 человек.

Людмила Ветрова сообщила, что в нынешнем формате конкурс проводится уже три года, за это время количество участников возросло с 286 до 427 человек, призеров и победителей тоже стало больше - 70 в 2015 году против 113 человек в этом году, которые стали призерами и победителями конкурса по итогам очных испытаний и собеседований с потенциальными работодателями.

- Опорный университет - это не только центр инноваций, но и центр притяжения талантов, а вы - самые одаренные и талантливые выпускники 2017 года образовательных организаций не только Сыктывкара и республики, но и других регионов, - поприветствовала она собравшихся победителей.

Кроме того, Людмила Ветрова сообщила, что вот уже три года отдельным испытанием конкурса является собеседование с работодателем, во время которого школьники получают представление о том, с кем им предстоит общаться и работать в их будущей профессиональной деятельности. И именно из рук работодателей многие победители получили свои сертификаты.

Одним из первых победителей поздравил заместитель директора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН по научной работе Игорь Васкул, подчеркнувший, что участники конкурса совершили важный поступок.

- Хочется верить, что поступив в университет, вы продолжите совершенствоваться. Особо я хочу обратиться к девушкам и юношам, которые в наш век преклонения перед экономистами и юристами выбрали стезю историка или педагога. Все мы знаем, что есть только одна наука - история, потому что все – история – история жизни, юриспруденции, страны, народа. И наша сегодняшняя встреча сразу же после ее окончания станет историей, - настроил собравшихся на историко-философский лад представитель Коми научного центра

Также вручали дипломы представители Управления налоговой службы по Коми, Национальной библиотеки Республики Коми, центра культурных инициатив «Югор», педагог - дефектолог детского сада.

Заместитель директора по учебной работе школы №16 Ольга Кокшарова выразила надежду, что нынешние школьники скоро и результативно выучатся и вольются в педагогические коллективы школ.

- Очень приятно видеть такое большое количество молодежи, которая стремится в наш СГУ им. Питирима Сорокина для получения знаний, а потом работы. Обученные, инициативные, горящие - мы вас очень-очень ждем и искренне надеемся, что вы все поступите, закончите, придете к нам, замените нас и будете продолжать обучать детей Сыктывкара, - обратилась она к абитуриентам.

Победителю по направлению «Лечебное дело» сертификат вручала главный врач поликлиники №3 Сыктывкара Надежда Боянкова.

- Медицинский институт у нас еще достаточно юный. От лица Коми республиканской ассоциации врачей мы приветствуем вас и ждем в своих рядах, - отметила она.

В итоге 37 победителей конкурса получили сертификаты на целевое обучение в СГУ им. Питирима Сорокина и плюс 5 баллов к общей сумме ЕГЭ с учетом специальности. При поступлении в университет призерам конкурса также будут добавлены дополнительные 5 баллов к сумме ЕГЭ.

Стоит отметить, что право на целевые места по обучению на очном бакалавриате имеют только победители тех направлений, по которым выделена квота: «химия», «картография и геоинформатика», «биология», «информационная безопасность», «психология», «социальная работа», «реклама и связи с общественностью», «педагогическое образование: филологическое», «педагогическое образование: психолого-педагогическое образование», «специальное дефектологическое образование», «профессиональное обучение (по отраслям)», «педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «филология», «история», «физическая культура», «лечебное дело», «прикладная математика и информатика», «математика и компьютерные науки», «физика», «радиофизика», «прикладная информатика» и «техносферная безопасность».

Кроме того, обладателям сертификата с правом заключения договора на целевое место стоит учитывать, что конкурс бывает и среди целевиков - чем выше балл за экзамены, тем больше вероятность поступить.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА