1 июня 2017
СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число призеров Гонки вузов ВузЭкоФеста

31 мая состоялась финальная встреча координаторов ВузЭкоФеста-2017, где были подведены итоги фестиваля и названы лидеры Гонки вузов.

Некоммерческий просветительский проект, направленный на развитие экологичного образа жизни, «ВузЭкоФест» проходил с 17 по 30 апреля. В фестивале приняли участие 50 вузов из 15 городов России, которые провели 200 мероприятий и собрали на своих площадках 15 тысяч человек.

Под эгидой ВузЭкоФеста в Сыктывкарском университете прошло более 20 мероприятий – экологические акции, субботники, выставки и игры. За 2 недели их посетили боле 1 тысячи человек. Мероприятия ВузЭкоФеста в СГУ им. Питирима Сорокина поддержали учебные институты и научно-инновационные структуры вуза.

Главными темами проведенных мероприятий стали - изменение климата, раздельный сбор отходов, использование водных ресурсов, рациональное землепользование, озеленение территории вуза, организация транспортной и пешеходной инфраструктуры, правильное питание, ведение здорового образа жизни.

Завершив основной этап фестиваля, все вузы-участники включились в Гонку вузов, проходившую в течение мая. За это время в России было проведено более 200 «зеленых» мероприятий, которые вновь обратили внимание общественности на проблемы экологии.

В рамках проекта прошло 2 гонки – среди московских и среди региональных вузов. По итогам гонки региональных вузов Сыктывкарский госуниверситет занял второе место.

- Мы живем в бурно развивающемся мире - вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную проблему. Проникновение экономики в природу становится критическим. Экологическая безграмотность считается одной из главнейших причин разрушения окружающей природной среды. И фестивали, подобные этому, призваны с этой безграмотностью бороться, - отметила координатор фестиваля в СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Боос. - Экологическое воспитание сегодня – один из важных факторов преодоления проблем, связанных с окружающей средой. Университет понимает это, поэтому экологическое образование в нашем вузе нераздельно связано с традиционным образованием, которое получают студенты.