31 мая 2017
Профессор из США рассказал студентам об эффективном ведении переговоров

29-30 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел семинар «Проблемы ведения эффективных переговоров» с участием профессора юридического факультета Университета штата Арканзас в г. Фейетвил (США) Кристофера Рованда Келли.

В течение двух дней студенты 4 и 5 курса педагогического направления института иностранных языков принимали участие в семинаре профессора Келли, который проходил на английском языке.

После небольшой вводной беседы профессор раздал всем присутствующим материалы, описывающие конфликт между студенткой и преподавателем. Затем аудитория была разделена на две команды, каждая из которых получила свою конфиденциальную информацию, о которой не знали оппоненты. Профессор Келли умышленно не дал никаких инструкций. Задача стояла лишь одна – прийти к перечисленным договоренностям. Ознакомившись с документами, продумав в парах примерную тактику, студенты приступили к выполнению задания. Переговоры велись в группах по 4-5 человек.

После завершения первого практического задания профессор Келли познакомил студентов с основами ведения переговоров, с эффективными стратегиями. Фундаментальными принципами, по словам профессора, являются умения активно слушать и задавать правильные вопросы.

Затем участники семинара попробовали себя в разрешении еще нескольких реальных ситуаций, но на этот раз применяя полученные теоретические знания. Профессор Келли в это время ходил по аудитории, помогая и давая полезные советы студентам. После каждых проведенных переговоров группа отчитывалась о достигнутых соглашениях, о том, какой стиль общения использовали оппоненты, насколько легко было с ними контактировать.

Курс оказался действительно очень интересным и полезным. Ведь если задуматься, мы ведём переговоры практически ежедневно, пусть не глобальные, на бытовом уровне, на работе, в магазине, на учёбе. И все эти ситуации предполагают заключение тех или иных договоренностей. Поэтому умение правильно выстраивать это общение всем очень пригодится в жизни.

Помимо этого, как упомянул профессор Келли, переговоры можно использовать, как игровой момент при обучении иностранному языку.

Будущим педагогам этот семинар был так же полезен, ведь профессия учителя предполагает активное взаимодействие с учениками, коллегами, родителями. Современному преподавателю, если он хочет быть успешным, просто необходимо умение правильно выстраивать с ними диалог.

Студенты института иностранных языков остались очень довольны возможностью получить незабываемый опыт общения с носителем языка и приобрести полезную информацию и знания профессором Келли.

Следует отметить, что профессор был приятно удивлен уровнем английского языка студентов, оценил их активность, заинтересованность и пообещал вернуться в следующем учебном году.

Закончился семинар торжественным вручением сертификатов с печатью университета штата Арканзас.

Арзик Багманян
Елизавета Калинина