7 июня 2017
Пушкинский день

6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка в СГУ им. Питирима Сорокина отметили проведением Поэтического марафона. В марафоне приняли участие студенты и сотрудники университета.

Поэтический марафон – одно из заключительных мероприятий Фестиваля славянской письменности и культуры. Фестиваль представлял собой комплекс мероприятий, которые прошли в Сыктывкаре в период с 10 мая по 6 июня, включавший в себя экскурсии в отдел редких книг и рукописей научной библиотеки и фольклорный архив университета, просмотр документального фильма о крещении Коми земли Стефаном Пермским и открытые лекции по русской филологии. Также прошел вечер поэзии народов России «Венок дружбы», вечер русско-болгарской поэзии, акция по чтению произведений А.С. Пушкина на разных языках, конкурс на лучшее сочинение о русском языке для иностранных студентов.

Местом проведения Поэтического марафона стала площадка перед входом в главный корпус университета. Да начала марафона участников поприветствовали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а также замминистра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

В этот замечательный день много лет назад наша страна получила великого поэта, творениями которого гордится, а многие поколения россиян до сих пор воспитываются на его творчестве. В мире Россия ассоциируется, прежде всего, с Александром Сергеевичем. Наша задача не утратить это наследие, — поздравила Ольга Сотникова.

Также всех поздравил, заместитель министерства национальной политики Коми Вячеслав Попов, рассказавший, что в творчестве А.С. Пушкина мое любимое стихотворение «Я вас любил: любовь еще, быть может…» и, конечно же «Евгений Онегин». В заключение своего приветствия он прочитал стихотворение А.С. Пушкина на коми языке, которое на родной язык перевел И.А. Куратов.

От лица министра национальной политики, от себя лично и от нашего небольшого сплоченного коллектива разрешите поздравить вас с Днем русского языка, с Днем рождения нашего великого поэта, сына русского народа Александра Пушкина. Значимость подобных марафонов очень высокая, потому что, где как не на таких марафонах прививать любовь к богатому русскому языку. Язык Пушкина очень богатый, на его произведениях мы должны учиться правильно разговаривать. С праздником русского языка! - поприветствовал участников марафона Вячеслав Попов.

Первым произведением Поэтического марафона стало стихотворение Александра Сергеевича «Пророк», прочитанное руководителем Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яной Вершининой.

Также прозвучали такие стихотворения поэта, как «Памятник», «Погасло дневное светило», «Что в имени тебе моем?», «Весна, весна, пора любви…», «Храни меня, мой талисман», «Я вас любил: любовь ещё, быть может…» и другие.

Затем к Александру Сергеевичу присоединились поэты «серебряного» века: зрители услышали трогающее за душу стихотворение Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре».

Совсем в другом темпе прозвучало творение Владимира Маяковского «А все-таки» в исполнении Анастасии Златковской: она исполнила его громко, с чувством, глядя в глаза зрителям.

Участники не обошли вниманием и двух великих поэтесс XX века: Анну Ахматову и Марину Цветаеву. Вероника Карманова продекламировала творение Цветаевой «Вы, идущие мимо меня». XX век замкнули произведения Евгения Евтушенко и Эдуарда Асадова.

Вспомнили творчество современных авторов. Стихотворением Андрея Гоголева студентки «призывали» публику «Бросить филфак и поехать на Аляску». Творение молодого российского поэта давно полюбилось пользователям интернета и стала неофициальным гимном студентов филологических факультетов.

К марафону присоединились и иностранные студенты. Стихи «солнца русской поэзии» прозвучали на 9 языках: кыргызском, коми, чувашском, французском, узбекском, таджикском, украинском, белорусском, турецком. Студенты читали стихотворения дуэтами: сначала на русском, потом на иностранном языке. От такой необычной подачи творчество Александра Сергеевича заиграло новыми красками.

Я благодарна студентам Сыктывкарского университета за то, что они откликнулись на приглашение поучаствовать в марафоне. Месяц шла подготовка не только к этому марафону, но и к концерту, который пройдет в честь сегодняшнего праздника, на котором участники также представят произведения поэта, — поделилась впечатлениями председатель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Валентина Мальцева.

Фестиваль организован Региональным отделением Республики Коми общероссийской «Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и проходит при поддержке Всероссийского межнационального союза молодежи.

Ольга КАРБИНА, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА