8 июня 2017
Форумная кампания 2017 года

На сегодняшний день одной из самых популярных форм реализации молодежной политики в России является проведение летней Всероссийской форумной кампании. За 2016 год в мероприятиях Форумной кампании приняли участие более 350 000 молодых людей из всех 85 регионов России.



Основная цель форумов заключается в создании коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов поддержки молодежных инициатив, содействии самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, приумножению человеческого капитала.

В 2017 году Форумная кампания проходит с мая по сентябрь. Основной темой всех площадок Всероссийской форумной кампании станет экология.

В программах федеральных и окружных форумов предусмотрено проведение Всероссийского конкурса молодежных проектов, победив в которых молодые люди смогут получить грантовую поддержку на реализацию своих проектов.

Кроме того, в каждой из смен форумов пройдут встречи с почетными гостями, лекции, мастер-классы, круглые столы, дебаты и презентации проектов. Участники форумов смогут получить новые знания в профильных областях, обменяться опытом, поучаствовать в дебатах с ключевыми спикерами и применять данные навыки для развития своего региона и страны в целом.

Набор участников каждой смены происходит на конкурсной основе в соответствии с критериями, установленными в положениях конкретного форума. Некоторые площадки и направления требуют специализации участника и имеют возрастные ограничения.

Регистрация участников на молодежные форумы Российской Федерации проходит в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»



Форум «Территория смыслов на Клязьме» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 8000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Возраст участников: от 18 до 30 лет.

В этом году в рамках форума будут организованы 7 тематических смен:
«Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» пройдет с 27 июня по 3 июля.
«Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» пройдет с 5 июля по 11 июля.
«Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса» пройдет с 13 июля по 19 июля.
«Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» пройдет с 21 июля по 27 июля.
«Молодые парламентарии и политические лидеры» пройдет с 29 июля по 4 августа.
«Молодые политологи и социологи пройдет» пройдет с 6 августа по 12 августа.
«Молодые специалисты транспортной отрасли» пройдет с 14 августа по 20 августа.
На форуме участники смогут узнать секреты мастерства от экспертов в различных профессиях; найти единомышленников и друзей; прокачать свои навыки публичных выступлений и получить финансовую поддержку своему проекту.

Традиционно на форуме будет действовать Всероссийский конкурс молодежных проектов: участники публично представят свои социально значимые идеи на суд коллег и экспертов. Лучшие проекты по итогам голосования получат грантовую поддержку на дальнейшую реализацию.

www.территориясмыслов.рф

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида»



Возраст участников: от 18 до 30 лет.
Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» включает в себя 8 смен:
«Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты» (3 – 9 июля);
«Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» (11 – 17 июля);
«Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари» (19 – 25 июля);
«Молодые композиторы, музыканты и хореографы» (27 июля – 2 августа);
«Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» (4 – 10 августа);
«Молодые режиссёры, продюсеры, актёры театра и кино, мультипликаторы» (11 – 18 августа);
«Творческая команда страны» (20 – 26 августа);
«Молодые журналисты» (26 – 31 августа).
Образовательная программа каждой смены формируется при участии профильных партнёров. Такой подход дает возможность для развития творческого потенциала молодёжи.

Общение с ведущими экспертами позволит молодым профессионалам перенять бесценный опыт старших коллег, а посещение тематических лекций и мастер-классов – усовершенствовать уже имеющиеся навыки.

Форум обеспечит равные стартовые возможности своим участникам и станет социальным лифтом для молодежи, движение которого направлено только вверх, к культурным институтам современного российского общества.

Традиционно на форуме будет действовать Конвейер проектов: участники публично представят свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами. Победители конкурса определяются на основании экспертных оценок и результатов народного голосования. Лауреаты получат гранты на реализацию проектов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Форум пройдёт при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

www.форумтаврида.рф


Международный молодежный форум «Балтийский Артек»



Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» проходит в две смены.

Возраст участников: от 16 до 30 лет.

Смена «Молодые учителя» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек» организована при поддержке Российского движения школьников. Главной темой образовательных площадок станет деятельность и развитие Российского движения школьников в субъектах РФ. Молодых педагогов ждёт интенсивная образовательная программа, включающая в себя мастер-классы, тренинги, семинары, лекции от ведущих экспертов страны.

Программа смены «Молодежь будущего» направлена на повышение уровня личностных и профессиональных компетенций и навыков участников, развитие их творческого мышления, формирование проектных команд по основным направлениям молодежной политики и социально-экономического развития.

www.baltartek.ru

Молодежный образовательный форум «Ладога»



Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» соберёт на своей площадке 1000 молодых людей, в том числе 40 соотечественников, проживающих за рубежом.

Цель форума: вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Возраст участников: от 18 до 30 лет.

В рамках Форума будет проведена федеральная смена:
Молодежное самоуправление:
Федеральная площадка для молодых политических и гражданских лидеров, представителей молодежных парламентов и правительств, молодежных органов самоуправления регионов, а также лидеров общественных организаций и движений Российской Федерации.
На Форуме будет организована избирательная кампания, при проведении которой участники федеральной смены «Молодежное самоуправление» будут учиться у профессиональных политических консультантов, пиарщиков, ораторов, специалистов по ведению переговоров и членов избирательных комиссий.
Также на федеральной площадке будет проведён грантовый конкурс в формате конвейера проектов — перспективной площадки, цель которой выявление лучших практик, реализуемых на территории региона.

Для молодежи Северо-Западного федерального округа, а также для российских соотечественников, проживающих за рубежом, будут проведены 5 тематических смен:
Добровольчество:
Площадка для участников молодежных добровольческих движений, руководителей и инициаторов социальных проектов, лидеров движений спортивного волонтерства и пропаганды здорового образа жизни.
Молодые профессионалы:
Площадка для обмена опытом между молодежными активами предприятий и организаций Ленинградской области, в том числе молодых специалистов социальной сферы (здравоохранение, образование др.) и агропромышленного комплекса.
Медиатворчество:
Учебно-практическая площадка для молодых специалистов в сфере медиа, по связям с общественностью, а также для режиссеров, сценаристов, журналистов и блогеров.
Волонтеры Победы:
Учебно-практическая площадка для представителей добровольческих организаций: Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», поисковое движение России, Российское военно-историческое общество.
Соотечественники:
Площадка для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, а также для молодых людей, заинтересованных в развитии международных молодёжных обменов.

https://vk.com/ladogaforum

Медиацентр VERBUM, по материалам АИС «Молодежь России»
Фото из открытых источников