9 июня 2017
Ушла из жизни Ирина Евгеньевна Фадеева

8 июня 2017 года ушла из жизни доктор культурологии (2004), профессор (2012) Ирина Евгеньевна Фадеева - заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, признанный специалист в области философии, теории и истории культуры, теории текста, семиотики, герменевтики.

Ирина Евгеньевна Фадеева родилась в Сыктывкаре 17 июня 1952 года, окончила филологический факультет КГПИ, где работала с 1982 года, с 1997 года заведовала кафедрой, которую основала. С 2012 года преподавала в СГУ.

Автор более 150 научных работ. Под руководством И.Е. Фадеевой в Республике Коми были открыты направления подготовки бакалавров «Культурологическое образование» и «Культурология», а также подготовка магистров и аспирантов по этому направлению.

Под руководством И.Е. Фадеевой защищено четыре кандидатские диссертации по специальности «Теория и история культуры». И.Е.Фадеева была главным редактором научного журнала «Человек. Культура. Образование», включенного в 2016 году в список ВАК РФ. С 2016 года И.Е. Фадеева была экспертом ВАК РФ по специальности «Теология», председателем Сыктывкарского культурологического общества (филиал Научно-образовательного культурологического общества России).

Ирина Евгеньевна была очень организованным и ответственным человеком, перспективно мыслящим профессионалом, не боялась браться за новое дело и всегда доводила его до успешного результата, объединяя вокруг себя коллег и студентов.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и студентам.

Прощание с Ириной Евгеньевной состоится 15 июня в Институте культуры и искусства (Октябрьский пр-т, 55а). Начало в 11.00.

Николай Евгеньевич Вокуев, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат культурологии:

- С Ириной Евгеньевной я познакомился в 2005 году, когда стал посещать в пединституте инициированные кафедрой культурологии курсы по журналистике. Позже я с удивлением узнал, что многие студенты ее побаивались. Мой опыт общения с ней складывался иначе. Ирина Евгеньевна всегда была для меня человеком открытым, совестливым, с обостренным чувством ответственности. Видимо, из-за этого чувства она с головой уходила в работу и все время была занята какими-либо проектами.

В 2013-м под ее руководством я защитил диссертацию. Не со всеми моими идеями она была согласна, но свою точку зрения навязывать не хотела. Если вкратце, диссертация была о том, как человек все время прячется за социальными ролями, словесными и прочими масками. Вот и сейчас любые слова мне кажутся пустыми, даже фальшивыми. Человек не умещается ни в какой послужной список, каким бы обширным тот ни был.

И все же проигнорировать эти заслуги нельзя. Ирина Евгеньевна отдавала много сил науке и образованию. Без нее, ученицы известного философа Моисея Кагана, в республике не было бы кафедры культурологии, которая выпускает бакалавров и магистров, готовит аспирантов, проводит конференции международного уровня, издает ваковский журнал. Руководство кафедрой, казалось, съедало все ее время. Несмотря на тяжелую болезнь, она продолжала вести занятия и работала со студентами над дипломными проектами. В конце мая сотрудники кафедры единогласно переизбрали ее на должность заведующей.

Научное сообщество потеряло большого ученого, кафедра — незаменимого руководителя.

Кафедра культурологии и педагогической антропологии выражает соболезнования родным и близким Ирины Евгеньевны Фадеевой.

Сергей Николаевич Большаков, профессор, доктор экономических наук, доктор политических наук, и Григорий Львович Тульчинский, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор философских наук, ГУ- ВШЭ:

Профессор Ирина Евгеньевна Фадеева была одним из самых известных культурологов России, признанным специалистом в области семиотики культуры, современной культуры, проблем соотношения текста и сознания. Ее труды и исследования широко известны как в России, так и за рубежом.

Ирина Евгеньевна всегда была строгим и достойным учителем. Ее всегда отличала чуткость к изменениям, происходящим в потребностях, ценностных ориентирах современной культуры. В своих трудах она показала многообразие происходящих изменений и высветила проблемы принятия нового в социальной антропологии.

Нельзя не отметить ее искренность, непосредственность в проявлении чувств и твердость мнения. Ирина Евгеньевна была чутким и светлым человеком.