14 июня 2017
20 июня стартует основная волна приема в вузы

Всего в рамках приема-2017 вуз получил от Минобрнауки России 1639 бюджетных мест на программы среднего профессионального и высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура) образования. Подготовку кадров университет осуществляет по очной, очной-заочной и заочной формам обучения.

687 бюджетных мест выделены на 38 программ очного бакалавриата. Это направления подготовки в области точных наук и информационных технологий, педагогического, гуманитарного, экономического и естественно-научного образования. Еще 50 абитуриентов будут зачислены на бюджет по программе специалитета «Лечебное дело».

Прием документов на эти места продлится с 20 июня по 26 июля. До 11 июля будут принимать документы поступающих по результатам внутривузовских вступительных испытаний (это лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование). До 15 июля - документы абитуриентов, поступающих по направлениям подготовки с дополнительными вступительными испытаниями: «Журналистика», «Филология», «Физическая культура», «Дизайн», «Народная художественная культура», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и несколько профилей педагогического образования – «Филологическое образование», «Родной язык и литература и иностранный зык (английский)», «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура». 26 июля завершится прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ.

Прием документов еще на 263 бюджетных места – на программы очно-заочного и заочного бакалавриата – стартовал 1 апреля и продлится до 12 августа. Заочное обучение, как правило, выбирают уже работающие люди, которые хотят повысить свою квалификацию.

569 человек примут по бюджетные места по программам магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. В 2017 году здесь открыто несколько новых магистерских программ: «Адвокатура и нотариат», программы педагогической направленности «Физическая культура и спорт», «Физико-математическое образование», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Технологии филологического образования».

Магистратура - следующий после бакалавриата уровень образования, получить который можно за счет средств федерального бюджета. Для удобства обучающихся многие программы реализуются по очной и очно-заочной или заочной формам обучения одновременно.

Прием документов на программы магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения начался 1 апреля, по очной форме обучения стартует 20 июня. Завершат прием заявлений от поступающих 10 августа.

Кроме программ высшего образования Сыктывкарский госуниверситет предлагает обучение по программам среднего профессионального образования на базе Колледжа экономики, права и информатики. В 2017 году на обучение по программам СПО объявлен прием на 4 направления подготовки – «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Компьютерные сети», «Программирование в компьютерных системах», «Право и организация социального обеспечения». На направление «Компьютерные сети» в этом году выделено 50 бюджетных мест, на «Программирование в компьютерных системах» - 20 бюджетных мест. Прием в колледж осуществляется не по результатам ЕГЭ, а по конкурсу аттестатов. Прием документов на программы колледжа осуществляется до 15 августа.

Для поступления в вуз требуется написать заявление о зачислении, к которому приложить копию 2, 3 и 5 страниц паспорта, документ об образовании (аттестат или диплом), 3 фото размером 3х4 см и документы, подтверждающие особые права или достижения поступающего. Кроме того, при поступлении на педагогические и медицинское направления подготовки потребуется медицинское заключение о способности работать по выбранному направлению. Иногородним студентам также понадобится справка формы 086-У для заселения в общежитие. Документы можно подать лично в приемной комиссии или в мобильном пункте приема документов, отправить по почте или направить в электронном виде на адрес udcedu@syktsu.ru.

Для того, чтобы быть зачисленным в университет, необходимо представить в вуз оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление.

Время тревог и переживаний завершится с подписанием приказов о зачислении. Традиционно первыми - 29 июля – на бюджет зачислят «льготников» и «целевиков», зачисление бакалавров-очников пройдет в 2 волны - 3 и 8 августа. На места по договорам об оказании платных образовательных услуг – 21 августа. Приказы о зачислении заочников на бюджет будут опубликованы 17 августа, на контракт – не позднее 22 августа.

Приказ о зачислении обучающихся за счет средств федерального бюджета по программам магистратуры будет опубликован 15 августа, на контрактной основе – не позднее 22 августа.