19 июня 2017
Выпускников-культурологов приглашают работать в школы

Минобрнауки Коми ждет выпускников направления «Культурология» в школы республики для преподавания комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом на заседании Общественного совета при ведомстве заявила замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

В Сыктывкаре в очередной раз эксперты обсудили проблемы и достижения введения в республике этого курса. Как сообщила замначальника отдела развития общего образования и воспитания министерства Юлия Савина, «Основы религиозных культур и светской этики» преподают в школах Коми с 2012 года во всех четвертых классах, как и по всей России.

Педагоги используют культурологический подход, позволяющий формировать у школьников первоначальные знания о религиях и народах России. Курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Учебники помогает приобретать епархия.

В Коми преподают «Основы светской этики» и православную культуру - 1 час в неделю, 34 часа в учебный год. Выбор модулей - добровольное начало, пояснила Ю. Савина. Ежегодно это делают родители третьеклассников за две недели до завершения учебного года. Анализ динамики свидетельствует о том, что число изучающих предмет растет из года в год: в 2012 году в Коми всего 7,7% родителей (754 ученика) выбирали модуль «Основы православной культуры», в 2016 – 2017 году выбор в пользу именно этого модуля сделали 22,9%, предварительный выбор на сегодня сделали 3108 человек (30,3%).Удовлетворенность родителей курсом - 83,47%, таким образом Ю. Савина сделала вывод, что курс ведется на высоком уровне. Преподают предмет 430 учителей, преимущественно педагоги начальных классов (78%).

Между тем, Минобрнауки Коми заинтересован, чтобы выпускники-культурологи СГУ имени Питирима Сорокина приходили на эту работу. Поэтому на заседании Совета прозвучало пожелание усилить методику преподавания предмета в вузе. Духовенство также выражает готовность участвовать в образовательном процессе, но, как отметила председатель Общественного совета Минобрнауки Коми Ольга Уваровская, для этого обязательно необходимо педагогическое образование. Такой пример имеется в Воркуте, где учитель курса «Основы религиозных культур» преподает еще и обществознание и при этом является священнослужителем. По закону в России образование носит светский характер, поэтому священнослужители должны больше использовать свои площадки и ресурсы воздействия на родителей, рассказывать о важности этого предмета и духовно-нравственного воспитания. Кроме того, встречаться с детьми в школьных классах священнослужители могут и во внеурочное время, заключила О. Уваровская.

По материалам ИА «Комиинформ»