26 июня 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали призерами Всероссийской робототехнической олимпиады

Сразу 2 команды из Республики Коми стали призерами олимпиады – команда Технологического лицея заняла II место, команда СГУ – III место. Олимпиада прошла в эти выходные в городе Иннополис, в республике Татарстан.

Всероссийская Робототехническая Олимпиада - это финальный этап олимпиады по программированию интеллектуальных робототехнических систем на территории России. Олимпиада является платформой для внутрироссийских категорий состязаний, и состязаний на основе регламентов World Robot Olympiad (WRO).

Обе команды призеры подготовлены доцентом кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Института точных наук и информационных технологий СГУ Михаилом Китайгородским.

В состязании «TetraStack» студенческой категории студенты СГУ Александр Ишунин и Сергей Шапёткин заняли III место. Участникам необходимо было создать робота, который может расставить максимальное количество блоков в роботизированной версии игры «Тетрис».

Представители Технологического лицея Сыктывкара Дмитрий Перков и Максим Чупров заняли II место в состязании «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы». В этом состязании участникам необходимо было создать модель роботизированного автомобиля, которая может перемещаться в условиях городской среды, распознавая дорожные знаки и знаки светофора и реагируя на них в соответствии с требованиями правил дорожного движения.

Республику Коми на соревновании представляли 5 команд. Кроме призеров это представители Центра юных техников г. Ухта (состязание «Природно-ориентированный туризм»), команда Ухтинского технический лицея им. Г.В. Рассохина (состязание «Углеродная нейтральность») и еще одна команда Технологического лицея г. Сыктывкара (состязание «Роботы для устойчивого развития»).

В составе судейской бригады олимпиады работали два представителя нашей республики: преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума Константин Щукин и учитель информатики Гимназии №6 Воркуты Евгений Янактаев.