27 июня 2017
«Инноватика 2017» соберет 180 участников со всей республики

Седьмой республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2017» с 3 по 8 июля соберет под Ухтой 180 участников из числа активистов молодежных объединений Коми. В течение недели участники форума будут заниматься на восьми тематических площадках. Регистрация на форум завершится в среду, 28 июня.

Организаторами одного из самых значимых молодежных событий в Коми выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Регистрация проходит до 28 июня на площадке АИС «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru/

- В этом году был изменен подход к регистрации участников, она проходит до 28 июня через систему АИС «Молодежь России». Это обусловлено развитием форума. Сейчас регистрация на все молодежные форумы в России проходит через эту систему, это дает возможность участникам выбирать события и регистрироваться на них буквально нажатием одной кнопки. Мы преследовали цель – сделать форум максимально полезным для участников. Приглашенные эксперты имеют большой опыт работы в своей области. Приоритет в выборе спикеров для своих площадок имели руководители направлений, потому что они более сведущи в своих областях. Участники же свое направление выбирали сами при регистрации в АИС «Молодежь России, - пояснила программный директор форума Ольга Бабюк.

В этом году республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2017» посвящен Году экологии в России. Участники разделятся на восемь секций, на которых встретятся с экспертами и спикерами – специалистами в различных отраслях: «Ты – предприниматель», «Кадры государственной молодежной политики», «Молодежные медиа», «Волонтерство», «Молодежное самоуправление», «Технопарк», «Патриотизм» и «Творчество».

Тематическое направление «Молодежное самоуправление» возглавит председатель Молодежного парламента Коми Олег Бекетов, площадку «Ты - предприниматель» - Александр Мелихов, руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» в республике.

Направление «Патриотизм» возглавит Дмитрий Алексеев - начальник регионального Центра по подготовке граждан РФ к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми, начальник регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», за тематическое направление «Технопарк» на «Инноватике» будет отвечать Руслан Мавлютов – инженер центра развития научных проектов и консалтинга, а также куратор студенческого научного общества УГТУ.

Программу «Волонтерство» возглавит программный директор форума, начальник центра развития волонтерства «Республиканского центра поддержки молодежных инициатив», тренер-стажер Ассоциации тренеров РСМ Ольга Бабюк. За площадку «Молодежные медиа» на форуме в этом году будет отвечать генеральный директор и главный редактор ИА «Север-Медиа» (БНК), член правления Ассоциации СМИ Северо-Запада Алексей Лазарев. На этой площадке себя смогут проявить начинающие журналисты и блогеры, фотографы и пиарщики, создатели медиаконтента, руководители молодежных СМИ. На секции «Молодежные медиа» выступят профессионалы медиасферы, они расскажут участникам форума о тележурналистике, PR и продвижении в социальных сетях, печатных СМИ, блогосфере, фотожурналистике и медиаменеджменте.

Афиша конвейера проектов


В рамках форума пройдет конкурс молодежных проектов. Участники, направившие заявки на участие в «Конвейере», смогут обсудить свой проект с экспертами, получить рекомендации по содержанию и оформлению проекта. Авторы лучших работ по итогам защиты получат денежные призы. Проекты, представляемые на конкурс, должны быть в стадии реализации или запланированы на реализацию до 1 декабря 2017 года. Участникам необходимо зарегистрироваться на одном из тематических направлений форума «Инноватика: Крохаль – 2017», заполнить паспорт проекта и до 28 июня прислать его на электронный адрес – otdel-mp@minobr.rkomi.ru (с указанием темы письма «Конкурс проектов»).

Представители СГУ им. Питирима Сорокина будут выступать в роли спикеров на площадке «Волонтерство», а также проведут ряд тренингов вне рамок указанных образовательных направлений. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Никандрова выступит в роли арт-директора форума, в ее ведении будет весь креатив: церемонии открытия и закрытия, арт-объекты и фишечки форума, весь досуг участников.

Также студенты Сыктывкарского и Ухтинского университетов станут кураторами групп участников. Для них форум начался еще на прошлой неделе. 18 июня на базе бизнес-инкубатора УГТУ прошло обучение волонтеров, кураторов, медиацентра, организаторов и работников штаба форума. Специально для знакомства и эффективной работы в будущей команде сыктывкарская группа добровольцев приехала в Ухту.



Всего на «Инноватике» обеспечивать реализацию образовательной программы, следить за порядком, питанием, проживанием и всем необходимым для комфортного обучения участников будут 40 волонтеров. В начале встречи всем присутствующим представили часть команды организаторов форума – сотрудников и студентов Сыктывкарского и Ухтинского университетов: руководителя штаба Викторию Пулькину, руководителя медиацентра Ирину Коновалюк, коменданта Ксению Минко, руководителя волонтерского корпуса Анатолия Чемезова, Олега старшего куратора Тулубенского.



После общих вопросов, наставлений и пожеланий федеральный тренер - эксперт Ассоциации тренеров РСМ, руководитель Центра поддержки молодежных инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина и старший куратор форума, студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Тулубенский провели для ребят тренинги на знакомство, сплочение и командообразование. А также, что оказалось самым полезным, как признались волонтеры, разобрали возможные кризисные ситуации, которые могут возникнуть на форуме.

Для претендентов на должность кураторов групп прошло специальное обучение (кстати, каждый желающий стать куратором на «Инноватике» проходил предварительно собеседование в отделе по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ, а также психологическое тестирование).



Волонтеров форума отдельно собрал Анатолий Чемезов, который дал некоторые важные установки: не спать, не отсиживаться в номере, помогать во всем и везде, быть вежливыми, быть готовым к решению самых сложных задач.

Медиацентр провел собственное собрание: на форуме планируется выпускать ежедневный видеодневник, ежедневный дайджест «Инновестник», вести социальные сети «Вконтакте», Instagram и Telegram. Студенты Сыктывкарского университета, представители творческого объединения «IN TIME» станут корреспондентами, фотографами и видеографами форума.

Положение Инноватика Крохаль 2017
Положение по конвейеру проектов
Паспорт проекта

Пресс-служба
по материалам ИА «БНК» и группы форума ВКонтакте «Инноватика: Крохаль 2017»