29 июня 2017
Глава Республики Коми Сергей Гапликов и участники форума «Ладога» обсудили повестку молодёжной политики

Вчера глава Республики Коми Сергей Гапликов встретился с активной молодёжью из Республики Коми, участвующей в образовательном форуме «Ладога-2017». В форуме принимает участие 11 студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

По традиции, в рамках «Дня регионов», 28 июня форум посетили руководители субъектов Северо-Западного федерального округа во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в СЗФО Николаем Цукановым.

Участники форума провели для глав регионов экскурсию по образовательным площадкам и показали интерактивные презентации. Так, студенты СГУ им. Питирима Сорокина презентовали присутствующим главам субъектов всероссийский проект «Пульс Победы». Суть проекта заключается в проведении общественной акции по сохранению исторической памяти о важнейших битвах и операциях Великой Отечественной войны. По задумке авторов, информация об этих событиях нанесена на специальные браслеты.

- В завершение презентации всем 11 губернаторам подарили браслеты «Пульс Победы». Проект был оценен по достоинству всеми участниками этой встречи, - рассказал участник делегации СГУ Олег Тулубенский.

Встречи с участниками форума прошли в шатровых зонах, названных именами рек Ленинградской области. Делегации из Республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа разместились в палатке под названием «Сясь». Общение прошло в дружественной и открытой обстановке: ребята охотно делились свежими идеями, руководители регионов отвечали на вопросы.

В ходе диалога Глава Республики Коми Сергей Гапликов отметил роль молодёжи в формировании приоритетов молодёжной политики:

- Необходимо давать возможность молодым людям участвовать в политической повестке и создавать для них всё новые социальные лифты. Именно молодёжь должна расставлять приоритеты молодёжной политики, - считает Сергей Гапликов.

- Впервые побывал на личной встрече с Главой республики, очень интересно! Говорили о насущных проблемах, а еще обсудили вопрос о возможности создания экспертной группы из тех, кто уже когда-то был грантовым победителем, и привлечения этих ребят к реализации государственной молодежной политики в регионе, - поделился впечатлениями от встречи студент института менеджмента и предпринимательства Руслан Садков.

***
Крупнейший молодёжный форум СЗФО «Ладога 2017» проходит в Ленинградской области с 24 июня по 1 июля. Его участниками стали около тысячи ребят от 18 лет из разных субъектов России, а также соотечественников из-за рубежа. В рамках форума организована работа нескольких образовательных площадок.
Делегация Республики Коми в количестве 16 человек принимает участие в работе федеральной секции «Самоуправление» и окружной площадке «Добровольчество».
В рамках форума запланировано проведение окружного этапа Всероссийского конкурса молодёжных проектов, по итогам которого победители получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.